В Украине насчитывается около 2,5 тысяч беженцев из 47 стран

В Украине насчитывается около 2,5 тысяч беженцев из 47 стран

В Украине в настоящее время живет 2435 официально признанных беженцев из 47 стран мира.

Из них 37 иностранцев впервые названы требующими дополнительной защиты, сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы. По информации пресс-службы, только за первое полугодие 2012 года в подразделения Государственной миграционной службы обратились 828 иностранцев с заявлениями о признании их беженцами или лицами, которые нуждаются в защите.

"За последний год, с момента вступления в силу законом Украины "О беженцах и лицах, которые нуждаются в дополнительной или временной защите", впервые 37 иностранцев признаны такими, которые нуждаются в дополнительной защите", - отмечается в сообщении. В рамках международного проекта "Региональная программа защиты беженцев – "Фаза-ІІ", Европейский Союз выделил 1,5 млн евро на помощь Украине, Молдове и Беларуси, из них 0,5 млн евро – на решение проблем с беженцами в Украине. Финансирование этой программы продолжится до декабря 2013 года.

Программа предусматривает финансирование общегосударственной сети юристов, которые будут следить за соблюдением прав искателей убежища и беженцев в Украине, ремонта пунктов временного размещения беженцев, обеспечения работы переводчиков, языковые курсы для искателей убежища и поддержки программ самозанятости мигрантов. В частности, это помощь в сертификации дипломов и денежные гранты для открытия ими собственного бизнеса в Украине.