На борту захваченного в Судане Ми-8 украинцев не было

Автор
На борту захваченного в Судане Ми-8 украинцев не было

Украина не направляла членов экипажа Ми-8, захваченных в Судане, для участия в миссии ООН - МИД.

Вероятные украинцы, члены экипажа вертолета Ми-8, которые были захвачены в Судане, не направлялись Украиной для участия в миссии Организации Объединенных Наций в этой стране, а работают в составе экипажа на контрактной основе. Об этом "УНН" сообщила заместитель директора департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Елена Ващенко.

"В данный момент установлено, что эти лица не направлялись Украиной для участия в миссии ООН в Дарфуре. По имеющейся информации, они работают в составе экипажа вертолета, который на контрактной основе осуществлял авиационные транспортные перевозки в интересах миссии ООН", - сообщила А. Ващенко.

Также А. Ващенко добавила, что МИД Украины поддерживает связь со штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке: Проводятся мероприятия по выяснению обстоятельств инцидента, получение сведений о членах экипажа и, в случае подтверждения их принадлежности к гражданам Украины, будет проводиться работа, направленная на обеспечение их безотлагательного освобождения".

Напомним: 3 августа, вертолет, который доставлял продовольствие на базу ООН в Дарфуре, по техническим причинам сел и был захвачен повстанцами Армии освобождения Судана. Среди 3-х членов экипажа - двое, предположительно, являются гражданами Украины. Ранее Министерство обороны Украины заявило, что захваченный в Судане вертолет не имеет отношения к Вооруженным силам Украины.