Украине нужна структура для обучения журналистов

Украине нужна структура для обучения журналистов

Необходимо создать обучающую структуру, которая будет проводить практическую подготовку журналистов по поведению в экстремальных ситуациях.

Такое мнение высказал фотокорреспондент Associated Press Ефрем Лукацкий.

"Необходимо проводить практические занятия по подготовке журналистов о том, как себя вести в экстремальных ситуациях, на словах этому не обучить. В Англии подобные курсы проходят в 5 дней, где журналисты не только растут профессионально, но и учатся защищать себя. Любой журналист должен уметь оказать хотя бы первую медицинскую помощь", - сказал он.

Лукацкий отметил, что организатором подобных курсов, возможно, может быть Союз журналистов, но проводить их должны специалисты МЧС, врачи скорой помощи, военные - поскольку все это должно быть очень наглядно.

"Если кто-то сделает подобную структуру по обучению журналистов - это будет гениально. Такая подготовка поможет не только выжить на войне, но и оказать помощь в обыденной жизни, например при ДТП. Необходимо также проводить занятия по психологии - это то, чему не учат на факультете журналистики. Сегодня мы в очередной раз напомнили, что этому надо учить", - подчеркнул Лукацкий.