Сегодня фрегат "Гетман Сагайдачный" отправится на борьбу с пиратами

Автор
Сегодня фрегат "Гетман Сагайдачный" отправится на борьбу с пиратами

Сегодня в 5-месячный поход отправится фрегат ВМС ВС Украины ''Гетман Сагайдачный''.

Он будет задействован в антипиратской операции НАТО ''Океанский щит'' в Аденском заливе. За последние 2 года в плен к пиратам попадали около 50 украинцев. Именно для защиты своих граждан Верховна Рада 19 сентября приняла закон, который ратифицировал соглашение между Украиной и НАТО об участии в операции ''Океанский щит''.

Согласно этому договору, ВМС ВС Украины ''Гетман Сагайдачный'' отправится к берегам Сомали для защиты морского пространства от пиратов, тем самым оказывая поддержку операции НАТО ''Океанский щит'', целью которой является сдерживание, противодействие, оборона и защита от актов пиратства и вооруженных разбойных нападений.

Фрегат оснастят вертолетом Ка-27, который будет находиться на судне. На борту также будет присутствовать группа специального назначения, которая примет участие в кампании длительностью около 90 дней. Напомним, что фрегат ''Гетьман Сагайдачный'' является сторожевым кораблем. Он получил свое название в честь гетмана Петра Кононовича Конашевича-Сагайдачного.

5 октября 1990 года был заложен как ''Киров'' на эллинге ССЗ ''Залив'' в Керчи. На корабль дополнительно установили активные успокоители качки. В июне 1992 года стал собственностью ВМС Украины, сменив название на ''Гетман Сагайдачный''.

[news id="784386"]