Через 3 месяца телеканалы могут отказаться от украинского языка

Через 3 месяца телеканалы могут отказаться от украинского языка

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания через 3 месяца отменит в бланке лицензий графу "языка".

Изменения связаны с вступлением в силу закона "Об основах государственной языковой политики". Об этом сообщил председатель Нацсовета Владимир Манжосов, сообщили в Независимой ассоциации телерадиовещателей. Господин Манжосов отметил, что Нацсовет будет выполнять этот закон, и в 3-месячный срок намерен привести лицензионную деятельность телекомпаний в соответствие с его требованиями.

"Мы сейчас изучаем то, что должны сделать по этому поводу и какими будут наши действия. Будет ли это решение Национального совета, или просто приказ главы. Но, как мы понимаем, согласно этому закону будет отменена в бланке лицензии графа о языках. Кроме того, эта норма будет отменена в заявительных документах", - сказал он.

Есть также намерение предложить телекомпаниям переоформить лицензию в 3-месячный срок. Напомним: закон "Об основах государственной языковой политики" был принят в Верховной Раде 3 июля. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал закон 31 июля, а Президент Украины Виктор Янукович - 8 августа.

Фото: mukachevo.net