Флагманский корабль украинского флота стал на ремонт

Флагманский корабль украинского флота стал на ремонт

Флагманский корабль Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины фрегат "Гетьман Сагайдачный" сегодня, 22 августа, стал в ремонт.

Согласно заключенному двустороннему договору, предприятие осуществит плановый доковый ремонт корабля, текущий и поддерживающий ремонт ракетно-артиллерийского вооружения, радиотехнического вооружения, ремонт внутренних помещений корабля, сообщили в Минобороны.

Доковый ремонт, который по плану должны начать в конце августа, продлится до конца ноября текущего года. Сейчас экипаж корабля занимается обеспечением проведения огневых работ, кроме того, осуществляется ремонт внутренних помещений корабля.

На борту флагмана состоялось учредительное совещание совместно с представителями "Севморзавода" по организации проведения работ и взаимодействию.

"Доковый ремонт является одним из этапов подготовки корабля к участию в антипиратской операции "Океанский щит", в которую "Гетьман Сагайдачный", как планируется, будет вовлечен в 2013 году. В начале декабря, по окончании ремонта, планируется контрольный выход корабля в море для осуществления ходовых испытаний после проведения годового технического обслуживания главной энергетической установки на различных режимах хода", - отметил командир флагмана отечественного флота капитан 2 ранга Роман Пятницкий.

В свою очередь, заместитель генерального директора ПАО "Севастопольский морской завод" по производству Валерий Костюк сообщил, что доковый ремонт фрегатa "Гетьман Сагайдачный" предусматривает, в частности, очистку и покраску корпуса и внутренних помещений, замер зазоров винто-рулевой группы, ремонт поста управления корабельного буксира и лебедки. Ремонтные работы будут выполняться работниками завода и контрагентами с постановкой корабля в конце августа в сухой док.

Как сообщалось ранее, до конца текущего года на судоремонтных предприятиях Украины запланировано провести комплексный ремонт 11 кораблей из состава боевого ядра флота. Кроме того, продолжаются работы по восстановлению технической готовности четырех судов обеспечения.

Улучшению ситуации с судоремонтом боевого ядра отечественных ВМС помогло существенное увеличение объемов финансирования мероприятий по восстановлению технической готовности кораблей и судов. По бюджетной программе "Восстановление боеспособности, содержание, эксплуатация и ремонт вооружения и военной техники" в 2012 году поступило 172 млн грн, тогда как в прошлом году на это было выделено 36 млн грн.