Многие юные украинцы гордятся своей страной

Автор
Многие юные украинцы гордятся своей страной

Многие школьники (95,1%) гордятся тем, что живут в Украине. Нет подобных чувств только у 4,9%.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования "Мы - украинцы!", проведенного Институтом Горшенина в МДЦ "Артек" среди детей из разных регионов Украины. Многие дети (94,5%) считают День независимости Украины праздником. Для 5,5% опрошенных этот день не является праздничным.

Большинство украинских школьников (66,7%) планирует получить высшее образование в Украине. В Европе собираются учиться 31,4%, в США - 11,2%, в России - 8,8%, в других странах - 1%. Еще не задумывались над этим вопросом 8,6% опрошенных, а 3,6% выбрали ответ "трудно ответить".

Половина украинских детей (49,1%) планирует будучи взрослыми жить в Украине. Почти треть (30,9%) хотела бы выехать за границу. Каждому 5-му респонденту (20%) было трудно ответить на этот вопрос.

"При этом следует учесть противоречивый факт. Почти треть респондентов желает выехать за границу, но при этом 95,1% школьников утверждают, что гордятся тем, что живут в Украине", - отмечает эксперт Института Горшенина Марина Ткаченко.

Опрос проводился в День независимости Украины среди 3 тыс. детей, проживающих во всех регионах Украине в возрасте от 7 до 16 лет. Погрешность репрезентативности не превышает +/-1,8%.