Руководство детсадов не имеет права требовать у родителей прописку

Автор
Руководство детсадов не имеет права требовать у родителей прописку

По закону, руководство детских садов не имеет права у родителей требовать прописку при устройстве ребенка в учреждение.

Об этом в комментарии сказала начальник управления дошкольного и начального образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Тамара Панасюк. "Законом предусмотрен перечень документов, которые родители должны предоставить при зачислении ребенка в детский сад - это всего лишь медицинская справка, копия свидетельства о рождении ребенка и заявление родителей. Прописку не имеют права требовать, это противозаконно", - заверила Т.Панасюк.

Она отметила, что в Киеве было несколько сюжетов и запросов по поводу  того, что у родителей требовали прописку в таких случаях, но это было опротестовано. Панасюк выразила убеждение, что те случаи, скорее всего, были связаны с тем, что семьи проживают в одном районе, а ребенка хотели устроить в детский сад в другом районе, в котором группы были перегружены. По ее словам ,большие перегрузки наблюдаются в центральных районах, например в Печерском, а также в Голосеевском, на Оболони, и т.д.

На вопрос о том, куда должны обращаться родители в случае, если у них требуют прописку при устройстве ребенка в детский сад, Т. Панасюк ответила: "Обращаться нужно в управление образования - к начальнику управления или к специалисту, который ведет вопросы именно дошкольного образования , - и это будет урегулировано". Начальник отдела дошкольного и внешкольного образования Главного управления образования и науки КГГА Наталья Резенчук сообщила, что детсады в Украине, и в частности в Киеве, переполнены .

Она отметила, что количество детей в детсадах столицы увеличивается ежегодно. "Такая тенденция увеличения количества детей, конечно, влияет и на уровень комплектации учебных заведений. Это одна из проблем, так как детские сады Киева перегружены", - отметила Н. Резенчук.