Рождественский пост 2013-2014: календарь питания с 25 по 31 декабря

Автор
Рождественский пост 2013-2014: календарь питания с 25 по 31 декабря

Календарь питания с 25 по 31 декабря.

Рождественский пост - последний многодневный пост в этом году. Начался он 28 ноября и продлится вплоть до 6 января. Предлагаем твоему вниманию календарь питания с 25 по 31 декабря.

Рождественский пост: Календарь питания с 25 по 31 декабря:

Среда, 25 декабря – сухоядение. Разрешается невареная пища без растительного масла. В этот день на стол ставятся хлеб, соль, вода, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, орехи, мед.

Четверг, 26 декабря – пища растительного происхождения в отварном виде с растительным маслом.

Пятница, 27 декабря – строгая форма поста - сухоядение. Разрешается невареная еда без растительного масла. В этот день на стол ставятся хлеб, соль, вода, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, орехи, мед.

Суббота, 28 декабря – пища растительного происхождения в отварном виде с растительным маслом, рыба. Кроме этого разрешается красное сухое вино.

Воскресенье, 29 декабря – пища растительного происхождения в отварном виде с растительным маслом, рыба. Кроме этого разрешается красное сухое вино.

Понедельник, 30 декабря – вареная горячая растительная пища без масла.

Вторник, 31 декабря – пища растительного происхождения в отварном виде с растительным маслом.

Напомним, Рождественский пост - это очищение физическое и духовное, которое готовит верующих к Рождеству - встрече пришедшего в этот мир Иисуса Христа. В период соблюдения Рождественского поста не дозволяется потребление пищи животного происхождения: мясо, яйца, молочные продукты.

С 20 декабря и до 1 января пост ужесточается, рыбу можно есть по субботам и воскресеньям. Если на вторник и четверг приходятся великие праздники, храмовые праздники или дни великих святых, рыба, как и вино, дозволяется. А вот время строгой последней его седмицы - рыба и вино под запретом.

Также следует отметить, что существует 6 степеней строгости поста. В период его соблюдения церковный устав предписывает не только виды пищи, которые можно потреблять в период соблюдения поста, но и ее количество. Нужно помнить, что строгость соблюдения поста у каждого индивидуальная и зависит от многих обстоятельств.

Послабления дозволяются беременным женщинам, маленьким детям, людям, занимающимся физическим трудом, тем, кто много путешествует. Людям же, которые страдают какими-либо недугами, перед тем, как войти в пост, необходимо поговорить не только с духовником, но и обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

[news id="980877"]