"Батькивщина" начинает сбор подписей

Автор
"Батькивщина" начинает сбор подписей

“Батькивщина” начинает сбор подписей под текстом Конституции 2004 года для поиска компромисса между фракциями – Яценюк

Для поиска компромисса между фракциями фракция «Батькивщина» начинает сбор подписей 150 народных депутатов под текстом Конституции 2004 года без правок и дополнений, которые требовала Венецианская комиссия. Об этом председатель Политсовета ВО “Батькивщина”, руководитель фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк заявил вчера в эфире “5 канала”, сообщили УНИАН в пресс-службе ВО “Батькивщина”. Яценюк отметил, что проект изменений к Конституции, который подготовила оппозиция, обсуждался на Майдане.

«Люди требуют, чтоб в стране были отменены диктаторские полномочия Президента Януковича. Люди также говорят, что изменения в Конституцию – это требование, которое касается не только действующего Президента, но и должно касаться любого другого Президента. Потому что часто демократически избранные Президенты забывают, с чем они пришли, забывают о своей ответственности», - сказал он.

Яценюк отметил, что “Батькивщина” внесла в редакцию Конституции 2004 года изменения, которые отвечают требованиям Венецианской комиссии. «Для того чтобы текст Конституции 2004 года отвечал требованиям, которые выдвинула Венецианская комиссия, мы внесли те правки к тексту Конституции 2004 года, на которых настаивали наши западные партнеры. Мы сказали – это то, что необходимо принять», - сообщил лидер фракции. По его словам, соответствующую сравнительную таблицу “Батькивщина” подготовила и раздала в качестве неофициального документа, в том числе и политическим оппонентам.

“Так как началась дискуссия, - отметил Яценюк, – я хочу официально заявить, что фракция “Батькивщина” обращается к нашим побратимам из оппозиции с завтрашнего дня собирать 150 подписей, как того требует действующая Конституция, под реакцией Конституцию 2004 года без каких-либо дополнений и правок, которые от нас требовала Венецианская комиссия”, - отметил он.

“Затем переделаем, доработаем и дошлифуем украинскую Конституцию. А теперь - чтобы не было дискуссии, против которой я категорически выступаю, и которую наши политические оппоненты используют против оппозиции, - с завтрашнего дня мы берем Конституцию 2004 года, собираем 150 подписей под этой Конституцией и окончательно ставим точку в том вопросе, какую Конституцию требует Майдан”, - добавил Яценюк.

Как сообщал УНИАН, 6 февраля председатель ВР Владимир Рыбак заявил, что на будущей неделе (10-16 февраля) может состояться внеочередное заседание ВР, если будет подготовлен согласованный законопроект изменений в Конституцию. На внесении изменений в Конституцию настаивают оппозиционные фракции, в частности, они предлагали, чтобы парламент принял конституционный акт о возвращении к Основному закону в редакции 2004 года.

7 февраля пресс-служба аппарата Верховной Рады сообщила, что фракции, кроме фракции Партии регионов, до 9 февраля будут подавать свои предложения о внесении изменений в Конституцию. В соответствии с договоренностями руководителей фракций, по поручению Рыбака 7 февраля состоялось совещание по обработке предложений относительно изменений в Конституцию. По его результатам был согласован график обработки предложений, а также представление фракциями предложений до 9 февраля, которые будут сведены в сравнительную таблицу. Очередное совещание уполномоченных представителей депутатских фракций, которое рассмотрит эти предложения, должно было состояться 10 февраля. В то же время представитель фракции Партии регионов Михаил Чечетов отметил, что его фракция не будет вносить свой вариант изменений. Он добавил, что они готовы рассмотреть согласованные предложения, внесенные другими фракциями.

10 февраля заместитель председателя ВР Руслан Кошулинский в комментарии УНИАН отметил, что народные депутаты сформировали предложения относительно изменений в Конституцию, но дата внеочередного заседания парламента еще не определена. Также 10 февраля Рыбак заявил, что предложения парламента и Конституционной ассамблеи относительно изменений в Конституцию нуждаются в согласовании.

[news id="1099958"]