Пан Ги Мун: Кризис в Украине чреват более далеко идущими последствиями

Пан Ги Мун: Кризис в Украине чреват более далеко идущими последствиями

"Отправлять в Украину миротворцев под эгидой ООН нецелесообразно", - считает генсек ООН.

Сейчас нецелесообразно отправлять в Украину миротворцев под эгидой ООН, считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Такая позиция изложена в его интервью, опубликованном во вторник в мексиканской газете Reforma.

"В настоящий момент не кажется целесообразным направлять туда войска", - цитирует издание Пан Ги Муна. "Кризис в Украине чреват более далеко идущими последствиями, чем только региональными", - считает глава организации. 

Генсек ООН вместе с президентом Мексики Энрике Пенья Нието во вторник приняли участие в церемонии инаугурации первого заседания высокого уровня Глобального партнерства за эффективное сотрудничество в области развития. В работе форума принимают участие более 1,5 тыс. представителей из 130 стран. 

Ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик не подтвердил, что в ходе телефонного разговора с назначенным Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым Пан Ги Мун обсуждал возможность отправки в страну миротворцев под эгидой Объединенных Наций.

"Я не нахожусь в положении, чтобы подтвердить, что этот вопрос поднимался. Как вы все прекрасно знаете, любая миротворческая миссия, операция по принуждению к миру или полицейская миссия в любой стране потребует проведения соответствующего голосования в Совете Безопасности", - сказал Дюжаррик.

При этом он отметил, что в ходе беседы с Турчиновым генсек ООН выразил озабоченность по поводу волнений на юго- востоке Украины и в особенности - по поводу "сообщений о гражданских лицах, которые берут в руки оружие, и действиях вооруженных групп с обеих сторон". "Он отметил, что до сих пор украинские власти проявляли сдержанность, и он надеется, что эта сдержанность будет продолжаться с целью разрядки обстановки и мирного урегулирования ситуации", - добавил Дюжаррик.

Пресс-служба Верховной рады ранее утверждала, что Турчинов в ходе разговора с Пан Ги Муном предложил провести совместную с миротворцами операцию на востоке страны. В свою очередь, Пан Ги Мун, согласно сообщению пресс-службы украинского парламента, отметил, что власти приняли те шаги, "которые необходимы для урегулирования ситуации в Украине в целом и на востоке в частности".

[news id="1230055"]