Яценюк озвучил главную директиву Украины на переговоры в Женеве

Автор
Яценюк озвучил главную директиву Украины на переговоры в Женеве

Директива Киева на переговоры в Женеве одна: Россия должна отозвать свои диверсионные группы и осудить террористов – Яценюк.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что директивы на четырехсторонние переговоры в Женеве 17 апреля для и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицы будут согласованы на заседании правительства в среду. "Директива только одна и основная - российское правительство должно немедленно отозвать свои разведывательно-диверсионные группы, осудить террористов, и требовать от них освобождения помещений и администраций, если России заинтересована в стабилизации ситуации, в чем я очень глубоко сомневаюсь ", - сказал он, открывая заседание Кабмина в среду.

При этом премьер подчеркнул, что "дирижирование всех этих террористических операций российскими спецслужбами" является международным преступлением. "Завтра с нашими западными партнерами мы готовы провести первую встречу в таком формате с Российской Федерацией", - сказал он.

А.Яценюк отметил, что такая встреча должна быть не протокольной, а ее целью должна стать стабилизация ситуации в Украине, остановить террористическую деятельность, "которая поддерживается Россией". Кроме того, премьер отметил, что сегодняшние события угрожают не только Украине и ее гражданам, но и Европе. "Наше обращение к России – остановите поддержку террористов", - призвал он.

[news id="1226517"]