Луценко: Общественное мнение Донбасса точно на стороне Украины

Автор
Луценко: Общественное мнение Донбасса точно на стороне Украины

У власти есть шанс переломить ситуацию в Донецке и Луганске в свою пользу.

Власть точно знает, что ей нужно делать, как делать и имеет силы для того, чтобы навести порядок. Об этом в прямом эфире "Общественного телевидения" заявил лидер "Третьей Украинской Республики" Юрий Луценко, передает УНН.

"Общественное мнение Донбасса, где я был на прошлой неделе, точно на стороне Украины. 70-75% населения требует наведения порядка, имея в виду особый статус Донбасса в Украине. Поэтому власть имеет возможность восстановить и там порядок, и в Украине. Но для этого надо принять жесткое политическое решение ", - заявил политик.

По его убеждению, проблема заключается в том, что коалиционная власть колеблется с принятием приказа о наведении порядка и пытается переложить ответственность за такой приказ на политических союзников.

"Так, милиция деморализована, однако у власти есть возможность поднять ей зарплату в прифронтовой зоне до двух-трех тысяч долларов, оформить страховку на миллион долларов в случае гибели. Это можно сделать и государство имеет для этого ресурсы. Чтобы бойцы спецназа, болея за свои семьи, не боялись идти в атаку", - считает Луценко.

По его мнению, кроме материального поощрения, бойцы спецподразделений требуют четких приказов. "Силовики" в Донецке и уже Луганске должны освободить помещения обладминистраций, вернуть на флагштоки Государственный Флаг и начать диалог с позиции силы. Бойцы ждут такого приказа и способны его выполнить, но нет человека, который может его отдать. Хотя я понимаю всю сложность такого приказа. Но высшие должностные лица государства, милиции службы безопасности должны принять такое решение ", - отметил Луценко.

[news id="1252390"]