Кучма о консультациях по урегулированию ситуации на востоке

Кучма о консультациях по урегулированию ситуации на востоке

Кучма не видит смысла проводить очередную встречу трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке до понедельника

Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что до 30 июня нет смысла в проведении консультаций по урегулированию ситуации на востоке страны. "Поскольку принято решение Европейским Союзом и президент (президент Украины Петр Порошенко – ИФ) объявил о 72 часах (продолжение режима прекращения огня - ИФ), то чего с ними (представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР – ИФ) сюсюкаться? Зачем с ними сегодня вести переговоры? Ждем понедельника", - сказал он журналистам в субботу в Киеве.

По словам Л.Кучмы, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик самостоятельно не решают, как вести себя дальше на переговорах. "Если Россия поймет, что лучше мир, а не война, если Россия поймет, что нельзя Донбасс превращать в Приднестровье, то она найдет механизмы для того, чтобы приструнить этих всех "великих" деятелей", - сказал Л.Кучма.

Он также высказал надежду, что ЕС и США окажут большую поддержку Украине в этой ситуации. "Ведь нельзя Украине оставаться один на один. Они все время подчеркивают, что должен быть мирный путь, но если решать ситуацию мирным путем, то это можно сделать только с помощью ЕС и США", - сказал Л.Кучма, добавив, что западные страны могут помочь Украине в укреплении контроля на границе и во многих других вопросах.

Также второй президент Украины подчеркнул, что полностью поддерживает действия нынешнего главы государства Петра Порошенко по поводу решения этой проблемы мирным путем. Вместе с тем он отметил: "Если вы сами следите за всеми событиями вокруг наших военных, то повода для радости нет".

"Поэтому нужно искать мирный путь, поскольку надеяться, исходя из того настроения, которое у них (представителей ДНР и ЛНР – ИФ) есть, что они пойдут на мирный путь Порошенко, у меня нет никаких оснований", - сказал Л.Кучма, напомнив, что боевики на востоке Украины так и не прекратили огонь.

При этом, по словам Л.Кучмы, во время консультаций звучат обвинения в адрес украинской стороны по поводу нарушения режима прекращения огня. Л.Кучма - член трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Как сообщалось, президент Украины на основании решения СНБО продлил режим прекращения огня на востоке Украины до 22:00 30 июня. Украина ожидает, что за это время произойдет "закрытие пунктов вербовки наемников на территории РФ, прекращение передвижения незаконных вооруженных формирований на территории Донецкой и Луганской областей".

"Строительство укреплений и сооружений, которые будут мешать мирной жизни жителей Донбасса, будут считаться нарушением режима прекращения огня. В случае несоблюдения условий режима неприменения силы, Украина оставляет за собой право досрочного прекращения этого режима в зонах, где режим прекращения огня не будет выполняться", - сообщила пресс-служба главы государства.

Кроме того, украинская сторона ожидает, что к понедельнику будут осуществлены те шаги, которые обозначены в выводах Европейского Совета от 27 июня. В частности, речь идет об имплементации мирного плана президента Украины, мониторинге и контроле ситуации на украинско-российской границе, передаче под контроль украинской стороне пунктов пропуска Изварино, Должанский и Червонопартизанск, а также освобождении всех заложников, в том числе, наблюдателей ОБСЕ.

[news id="1339704" name="Архивные кадры, о которых умалчивает история (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/bomb.gif"]

[news id="1345423" name="Это загипнотизирует вас" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/1_127.gif"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]