Что обсудили в Базеле Керри и Лавров?

Автор
Что обсудили в Базеле Керри и Лавров?

Мари Харф отметила, что во время встречи обсуждалась также тема двустороннего взаимодействия между США и РФ.

Госсекретарь США Джон Керри во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Базеле серьезно поговорил с ним о выполнении со стороны РФ Минских договоренностей. Об этом отметила во время брифинга в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Мари Харф, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Стороны рассмотрели широкий круг вопросов", - отметила Харф, вспомнив темы переговоров по Ирану, кризиса в Сирии, борьбы с "Исламским государством", а также ситуации вокруг Украины.

Что касается непосредственно украинского вопроса, то, по её словам, главы внешнеполитических ведомств "обсудили продолжающиеся усилия на переговорах о прекращении огня". Кроме того, она отметила, что госсекретарь Керри настоял на "серьезной беседе о полном исполнении (российской стороной) договоренностей в Минске". Харф отметила, что во время встречи обсуждалась также тема двустороннего взаимодействия между США и РФ.

"Как мы уже говорили, мы не всегда согласны с некоторыми фундаментальными принципами и будем последовательно отстаивать позиции, однако существуют сферы, в которых мы можем сотрудничать", - отметила представитель госдепа.

Характеризуя нынешний уровень отношений между Вашингтоном и Москвой, Мари Харф отметила, что они "напрямую обусловлены действиями РФ, российским вмешательством в восточную Украину, поставкой танков, живой силы, вооружения, что является прямым нарушением международного права".

По её словам, в Вашингтоне не стремятся к установлению отношений холодной войны с Россией, однако Москва сама выбрала для себя этот путь, который ведет к изоляции страны.