В Беларуси готовы к проведению заседания контактной группы по Украине

Автор
В Беларуси готовы к проведению заседания контактной группы по Украине

В Минске заявляют о готовности к проведению заседания контактной группы по Украине в любой момент.

Белоруссия полностью готова к проведению заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию в Украине, но дата заседания зависит от договоренности заинтересованных сторон, заявляют в Минске.

"Дата проведения заседания полностью зависит от решения сторон. Как только заинтересованные стороны договорятся о конкретной дате проведения заседания контактной группы и сообщат ее нам, мы в течение полутора минут готовы уведомить об этом", - сказал в понедельник начальник управления информации - пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик.

При этом он подчеркнул, что белорусская сторона полностью технически готова к проведению данного заседания. По последним сообщениям, президент Украины Петр Порошенко настаивает на скорейшем проведении заседания контактной группы, чтобы уже 9 декабря добиться прекращения огня.

В свою очередь в руководстве самопровозглашенной ДНР заявляют, что такая встреча возможна не ранее 12 декабря. Спикер так называемого Верховного совета "ДНР" Андрей Пургин утверждает, что условия для перемирия на Донбассе пока не созданы, поскольку "Киев пока не отвел ни тяжелые, ни какие-либо иные виды вооружений ни от линии разграничения, ни даже от Донецка".