Прокладка сетей для видеокамер обошлась в 660 млн грн

Прокладка сетей для видеокамер обошлась в 660 млн грн

Это две трети средств из почти 1 млрд грн выделенные на установку системы видеонаблюдения.

Об этом сообщил кандидат в народные депутаты от Партии Регионов Владислав Забарский в эфире ток-шоу "Шустер-Live" на Первом национальном канале - "Эра2 в пятницу вечером. "Порядка 2/3 от выделенной суммы потрачено на то, чтобы провести сети для веб-камер на избирательные участки", - сказал В. Забарский. Он сообщил, что на сегодняшний день около 91% участков уже подключены к системе видеонаблюдения.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон N 5175-VI "Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года". В законе предусмотрено, что в помещении для голосования участковой избирательной комиссии устанавливается система видеонаблюдения. Она состоит из не менее 2-х вебкамер, а также средств записи и сохранения информации, обработки данных для передачи изображения, передачи информации на соответствующий вебсайт в сети интернет.

Смета на организацию видеонаблюдения за ходом выборов, принятая ЦИК, составила 993 млн 600 тыс. грн.

Исполнителем работ по созданию системы видеонаблюдения на парламентских выборах, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 583-р от 20 августа 2012 года, выбрана компания "СИТРОНИКС ИТ" в Украине, входящая в состав ОАО "СИТРОНИКС", ведущего поставщика решений в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектроники в странах СНГ.

Согласно техническому заданию, система охватит 32,2 тыс. участковых избирательных комиссий по всей Украине.