Вверх
Мобильная версия

Геращенко хочет садить на 3-5 лет организаторов проплаченных митингов

Антон Геращенко
11:33 Пт, 13 Март 2015 Телеграф
Фото: ukrafoto.com

Новости Украины: Антон Геращенко хочет внести изменения в Уголовный Кодекс о признании факта организации проплаченных массовых акций преступлением.

Об этом советник главы МВД сообщил на своей странице в Facebook.

Он рассказал, что на сегодняшний день в Украине отсутствует какое-либо наказание за проплаченные, фейковые митинги и демонстрации. Геращенко считает, что бездеятельность в этой сфере нарушает конституционное права граждан на свободное выражение своей воли путем свободы собраний.

"Покупать право граждан на свободу собраний на мой взгляд также преступно как скупать голоса избирателей", - написал он.

Геращенко рассказал, что в связи с этим он со своими помощниками разработал проект закона о внесении изменений в Уголовный Кодекс о признании факта организации проплаченных массовых акций преступлением за которым, по его словам, должно следовать наказание.

Советник главы МВД отметил, что если законопроект поддержат фракции коалиции и Президент Украины то желающих организовать провокационные митинги не останется. Поскольку наказание за такие действия будет до 5 лет лишения свободы.

Также Антон Геращенко привел текст законопроекта:

ПРОЕКТ

закону України

вноситься народним депутатом України

Геращенко А.Ю.

ЗАКОН УКРАЇНИ

«Про внесення доповнення до Кримінального кодексу України

щодо підкупу учасника масового заходу»

Верховна Рада України постановляє:

I. Доповнити Розділ XII Кримінального кодексу України (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2001 р., №25-26, ст. 131 із наступними змінами) статтею 2951 «Підкуп учасника масового заходу» такого змісту:

«Стаття 2951. Підкуп учасника масового заходу

1. Пропозиція, обіцянка або надання особі неправомірної вигоди за її участь у масовому заході громадсько-політичного характеру (мітингу, поході, демонстрації, пікетуванні, зборах тощо), -

караються штрафом до п’ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.

2. Дії, передбачені частиною першою статті, вчинені повторно, або службовою особою, або за попередньою змовою групою осіб, -

караються штрафом від п'ятисот до тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до п'яти років

3. Дії, передбачені частиною першою статті, що призвели до порушення чи зупинення роботи органів державної влади та місцевого самоврядування, або вчинені організованою групою, -

караються позбавленням волі на строк від двох до п’яти років.

4. Особа, крім організатора злочину, звільняється від кримінальної відповідальності за дії, передбачені цією статтею, якщо вона сприяла його припиненню або розкриттю.

Примітка. У цій статті під неправомірною вигодою слід розуміти кошти чи інше майно, переваги, пільги, послуги або нематеріальні активи, вартість яких перевищує три відсотки розміру мінімальної заробітної плати, які пропонують, обіцяють, надають чи одержують без законних на те підстав.»

II. Прикінцеві положення.

1. Цей Закон набирає чинності з дня його опублікування.

загрузка...
Добавить комментарий

*

Перед написанием комментария ознакомьтесь с правилами.
2 Комментария
  • леонид 13.03.2015 11:50

    как бы и правильно.... но есть одно "НО" а если люди за правду стоят. а власти это не выгодно???здесь нужна четкая доказательная база ! тогда организатору можно и 10 лет влупить!!!

  • киянин 13.03.2015 11:47

    Сам фейк. Краще б підготував закон про кримінальну відповаідальність за найнижчий прожитковий мінімум і мінімальну пенсію в світі.

Показать комментарии
Новости: Порошенко подписал закон об образовании
Порошенко подписал закон об образовании
Новости: Регионы в Украине за 2 недели должны сформировать объем лекарств на 2018 год
В Украине формируют объем лекарств на 2018 год
Новости: Белый дом опроверг информацию об объявлении войны Северной Корее
Белый дом опроверг объявление войны Северной Корее
Новости: NASA бьет тревогу: какие супервулканы являются реальной угрозой человечеству
NASA бьет тревогу: какие супервулканы являются реальной угрозой человечеству