МИД: Совет Европы поддержал Украину в противодействии агрессии РФ

МИД: Совет Европы поддержал Украину в противодействии агрессии РФ

В МИД Украины прокомментировали решение Комитета министров Совета Европы по поводу ситуации вокруг Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины расценили решение Комитета министров Совета Европы как очередное проявление поддержки Украины в противодействии российской агрессии и готовность оказывать всестороннюю помощь в реализации демократических реформ.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

15 апреля 2015 года Комитет министров Совета Европы принял уже десятое с начала российской агрессии решение по поводу ситуации вокруг Украины, в котором подтвердил независимость, суверенитет и территориальную целостность страны в пределах международно признанных границ.

Осуждая незаконную аннексию Российской Федерацией Автономной Республики Крым и г.Севастополь, Комитет министров высказался в поддержку украинской позиции о необходимости немедленного и полного выполнения Минских договоренностей, прежде всего в отношении прекращения огня, освобождения заложников и проведения местных выборов.

В МИД сообщили, что важным сигналом стал призыв к осуществлению правоохранительными органами Совета Европы мониторинга ситуации с правами человека на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и на востоке Украины.

Главный политический орган Совета Европы положительно оценил реформы, осуществленные Украиной за последние месяцы, направленные на усиление демократических институтов, защиту прав человека и верховенства права, а также приветствовал создание Президентом Украины Конституционной комиссии.