Янукович дал интервью зарубежной прессе

Автор
Янукович дал интервью зарубежной прессе

В ночь на вторник в эфире британского телеканала BBC он расскажет о Майдане, Крыме, Донбассе и своем побеге/

Лишенный парламентом статуса президента Украины Виктор Янукович дал первое интервью западной прессе с момента своего бегства из Киева зимой 2014 года. Об этом в своем Twitter сообщил корреспондент британского телеканала BBC Гэбриел Гейтхаус, который и беседовал с Януковичем, передает "112 Украина".

"Сегодня вечером в программе BBCNewsnight: свергнутый президент Януковича говорит о Майдане, Крыме, Донбассе и ночи, когда Путин спас ему жизнь. А также… Правда о его богатом поместье и страусах в его зоопарке питомцев", - написал журналист.

Напомним, Янукович покинул свою резиденцию "Межигорье" в конце февраля 2014 года, оставив значительную часть имущества. В последующие дни он при помощи российской власти был переправлен в Крым, а оттуда в Ростовскую область РФ.

Из резиденции впоследствии сделали парк отдыха, часть имущества оформили как музейные экспонаты, а часть питомцев личного зоопарка экс-президента оставили жить на прежних местах и взяли под опеку. 

Тем временем, на посту главы государства Януковича сменил спикер Верховной Рады Александр Турчинов. А в мае 2014 года были проведены досрочные президентские выборы, в первом туре которых победу одержал Петр Порошенко.

4 февраля этого года Верховная Рада проголосовала за проект закона № 1883 о лишении Януковича звания президента Украины. Данное решение поддержал 281 нардеп. Закон был опубликован и вступил в силу 17 июня. 20 июня стало известно об обращении Порошенко в Конституционный суд с просьбой проверить законность лишения Януковича президентского статуса.