Климкин: Россию необходимо заставить выполнять Минские договоренности

Климкин: Россию необходимо заставить выполнять Минские договоренности

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркивает, что Россию необходимо заставить выполнять Минские договоренности.

Об этом он сказал сегодня журналистам. Министр отметил, что главная цель сотрудничества Украины с международными партнерами "заключается в том, чтобы заставить Россию выполнять хоть что-то, поскольку она не выполняет Минские договоренности".

По словам Климкина, "то, что сейчас происходит, это абсолютно спланированная, хорошо подготовленная провокация, в результате которой погибают наши герои на Донбассе". При этом министр обозначил основные проблемы, требующие немедленного решения.

"Нам нужно остановить эту спираль эскалации, перейти к реальной стабилизации, перейти к подготовке выборов. И, конечно, как мы можем говорить о том, что эти выборы пройдут под контролем международного сообщества, в частности под контролем ОБСЕ, если даже наблюдатели миссии ОБСЕ сейчас находятся под запугиванием боевиков", - заявил Климкин.

В этой связи глава украинского внешнеполитического ведомства заявил, что "на самом деле нам нужно не убеждать российскую сторону, а заставить ее выполнять Минские договоренности". Министр напомнил, что для этого существует много политических путей, и поэтому Украина нуждается в четкой скоординированной позиции с международным сообществом.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко 24 августа встретится в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. По словам Порошенко, повестка дня этой встречи широкая.

"Безусловно, первый приоритет - это составляющие безопасности. ...Нас не удовлетворяет невыполнение ключевых пунктов и обязательств, которые взяла на себя российская сторона: это отвод крупнокалиберной артиллерии и тяжелого вооружения", - подчеркнул Порошенко.