Яценюк рассказал, в какой роли предстанет Путин на Генассамблее ООН

Автор
Яценюк рассказал, в какой роли предстанет Путин на Генассамблее ООН

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет о недопустимости проведения сепаратных переговоров с РФ.

"Обращаемся ко всему миру: война, развязанная Россией, - это война против основ мировой безопасности, нашей жизни и нашего будущего. Не только сочувствие и отнюдь не отчаяние ожидает Украину. Нам нужна солидарность человечества", - сказал глава правительства в эфире телепередачи "10 минут с премьер-министром" на телеканале "Еспресо" в воскресенье вечером.

А.Яценюк отметил недопустимость никаких сепаратных переговоров с РФ, поскольку "в таких переговорах Россия всегда обманывает". "Никаких переговоров об Украине без Украины. Только наш народ полномочный решать свою судьбу, свою внутреннюю и внешнюю политику", - добавил глава правительства.

Он также заверил, что Украина ценит формат нынешнего урегулирования и вклад Германии и Франции. "Но этот практический инструмент должен быть усилен широким международным союзом в поддержку мира в нашем регионе и независимости Украины. Мы нуждаемся в большой международной встрече для остановки агрессии России, защите Украины и восстановлении безопасности в регионе. В таком формате мы видим участие государств Большой Семерки, Европейского Союза, наших соседей - от Варшавы до Бухареста, наших североевропейских партнеров и балтийских друзей", - заявил он.

Глава Правительства отметил, что об этом шла речь во время его последних встреч с президентом США, руководством Канады, Великобритании, Польши и Словакии, "об этом речь пойдет и дальше".

Новый большой формат солидарности, по его словам, должен поддержать нынешний Минский процесс урегулирования. "Украина должна твердо и ясно сказать: одна из крупнейших современных проблем мира и безопасности в мире - это агрессивная и воинственная политика нынешнего Кремля. Разжигая пламя, Россия представляет из себя пожарного. Именно завтра такую роль будет выполнять президент Владимир Путин на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций", - сказал он.

А.Яценюк подчеркнул, что российское присутствие и оккупация территорий Грузии и Молдовы также не может остаться без внимания мира.