Аннексия Крыма: не только Турчинов выступал за введение военного положения

Аннексия Крыма: не только Турчинов выступал за введение военного положения

Турчинов был не единственным, кто выступал за применение конкретных силовых действий для отпора агрессору.

Из стенограммы заседания СНБО от 28 февраля 2014 года относительно ситуации в Крыму исключили выступление первого заместителя генпрокурора Николая Голомши, передает ZN.UA.

Так, он заявил изданию, что предлагал ввести чрезвычайное положение. "Я говорил о том, что надо для начала ввести чрезвычайное положение, а затем и военное. Я говорил, что военнослужащих из Крыма надо срочно передислоцировать на Запад страны, а туда направить солдат с Запада", - отметил Голомша.

Кроме того, как говорится в статье, экс-начальник Генштаба ВСУ генерал Владимир Замана в нескольких интервью об этом заседании СНБО говорил, что также выступал за военное положение.

"Я  подождал, пока все выступят. А потом поднял руку и сказал, что армия пока не перешла полностью на контрактную службу, потому нам действительно нужна мобилизация, чтобы доукомплектовать части. В то же время, у нас были полноценные подразделения, готовые в тот же день выполнить задачу. Это 12–15 батальонно-тактических групп: ВДВ, 30-я и 72-я бригады, воздушные силы. Но Александр Турчинов подумал и сказал: "Нет, наши западные партнеры советуют не делать резких движений". Я ответил ему, что будет поздно. А он решил не вводить войска", - рассказывал в интервью изданию "Гордон" Замана.

Он также утверждал, что его позицию "поддержали нардеп Андрей Сенченко, заместитель генпрокурора Николай Голомша, представители Крыма", пытался говорить отдельно с участниками заседания.

 "Случился скандал. В итоге я плюнул и по личной инициативе уехал в Крым", - вспоминает Замана.

По мнению автора статьи, конечная цель инициаторов публикации стенограммы - поднять публичный вес Турчинова до уровня, необходимого для получения премьерского поста и/или для того, чтобы возглавить партию "Народный фронт".

Напомним, в рассекреченной стенограмме заседания СНБО от 28 февраля 2014 года говорится, что его участники вели бурную дискуссию, следует ли вводить военное положение и объявлять войну с Россией. Ранее СМИ сообщали, что с этой инициативой выступил и был единственным, кто ее поддерживал, тогдашний и.о. президента Украины, один из лидеров Политической партии "Народный фронт" Александр Турчинов.