Украина вместе с международным сообществом работает над освобождением Савченко

Автор
Украина вместе с международным сообществом работает над освобождением Савченко

Порошенко заявил, что Украина максимально координирует усилия с международным сообществом для освобождения Надежды Савченко.

Украина максимально координирует действия с международным сообществом для давления на Россию и освобождения незаконно заключенной Надежды Савченко.

Об этом заявил президент Петр Порошенко во время встречи с матерью украинской летчицы Марией Савченко, сообщили в пресс-службе главы государства.

Порошенко подчеркнул, что позиция Украины относительно так называемого приговора российского суда в отношении украинки является публичной и четкой.

"Мы максимально координируем действия с международным сообществом, чтобы обеспечить давление на Россию для освобождения Надежды Савченко", - подчеркнул Порошенко. Глава государства отметил, что по этому поводу провел телефонные разговоры с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и вице-президентом США Джо Байденом.

Президент сообщил, что были скоординированы действия с международными партнерами в вопросе "Списка Савченко". "Против всех, кто причастен к организации вчерашнего судилища, против 46 человек весь мир должен применить санкции", - отметил Порошенко. По поручению Порошенко сейчас готовится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно санкций в отношении лиц в "Списке Савченко", отмечается в сообщении.

Глава государства также подчеркнул важность освобождения других украинцев, которые незаконно удерживается в России, включая Олега Сенцова и Александра Кольченко.

На встрече также присутствовали адвокат Виктор Чевгуз и пресс-секретарь президента Святослав Цеголко, говорится в сообщении. Как сообщалось, 22 марта суд в России приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство российских журналистов на Донбассе.