МИД Украины требует прекратить провокации против миссии ОБСЕ

МИД Украины требует прекратить провокации против миссии ОБСЕ

МИД Украины требует у РФ и ее марионеток прекратить провокации против миссии мониторинговой ОБСЕ и начать выполнять Минские договоренности.

Министерство иностранных дел Украины требует прекратить провокации против наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) и гарантировать безопасный и беспрепятственный доступ миссии ко всей территории Донецкой и Луганской областей.

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает обстрел автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который был осуществлен боевиками 7 апреля 2016 года в районе Снежное. Считаем этот случай очередной дерзкой попыткой запугать наблюдателей СММ ОБСЕ. Подчеркиваем, что Россия и ее марионетки должны выполнять взятые на себя обязательства в рамках Минских договоренностей", - сказано в заявлении МИД Украины, обнародованном пресс-службой ведомства в пятницу.

"Требуем прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, гарантировать полный безопасный и беспрепятственный доступ СММ ко всей территории Донецкой и Луганской областей, в том числе и к неконтролируемым Украиной участкам украинско-российской границы, как это предусмотрено Минскими договоренностями", - сказано в заявлении.

Со своей стороны, как отмечает МИД, украинская сторона обеспечивает наблюдателям ОБСЕ безопасный и беспрепятственный доступ по всей территории Украины, как это предусмотрено мандатом миссии.

Как сообщалось, замглавы миссии СММ ОБСЕ в Украине Александо ХУГ рассказал, что в четверг, 7 апреля, было расстреляно транспортное средство СММ ОБСЕ. "В тот же день представители так называемого ЛНР остановили нашу миссию возле Смелого, направив оружие на наших наблюдателей", - рассказал А.Хуг.