Гройсман встретился с представителями стран Веймарского треугольника

Гройсман встретился с представителями стран Веймарского треугольника

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с представителями стран Веймарского треугольника (Германии, Франции и Польши).

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с председателями комитетов по иностранным делам парламентов стран Веймарского треугольника (Германии, Франции и Польши). Стороны обсудили текущую ситуацию в Украине, а также состояние выполнения Минских договоренностей, передает пресс-служба КМУ.

Премьер-министр Украины проинформировал, что 10 дней назад в Украине была сформирована новая Коалиция в Верховной Раде и новое правительство. "Наша позиция неизменна - продолжение европейской интеграции, проведение реформ, выполнение плана действий с Международным Валютным Фондом. Работы чрезвычайно много и она нуждается в общей концентрации усилий как Президента, так и парламента и правительства", - заявил Владимир Гройсман, комментируя планы деятельности Кабинета Министров.

Среди приоритетов правительства - реформы в сфере судопроизводства, государственного управления, приведение тарифов на газ до экономически обоснованного уровня. Также имеют важное значение направления дерегуляции, публичной приватизации государственных предприятий и децентрализации, отметил Премьер-министр. "Коррупция, популизм - не меньшее зло для Украины, чем российские танки", - подчеркнул он.

"Я не собираюсь тратить этот шанс, потому что другого шанса нет. Мы будем добросовестно делать свою работу. Мы не хотим быть проблемой ни для кого: ни для собственного народа, ни для партнеров. Трансформация, которую мы должны пройти, нужна нам, а не вам", - подчеркнул В.Гройсман.

Глава Правительства подчеркнул, что Украина предана выполнению Минских договоренностей, и проинформировал о принятии соответствующих решений. Вместе с тем, на Донбассе продолжаются обстрелы украинских территорий с российской стороны.

 "Сейчас есть хорошая возможность, чтобы россияне начали выполнять свою часть", - подчеркнул Глава Правительства и заверил, что как Премьер-министр Украины "лично будет делать все для принятия решений, способствующих достижению мирного процесса".

Главы комитетов по иностранным делам парламентов стран Веймарского треугольника поприветствовали формирование нового Кабинета Министров и завершение политического кризиса в Украине. Они выразили надежду, что правительство достигнет поставленных целей.

Собеседники положительно оценили решительность Кабинета Министров по борьбе с коррупцией и подчеркнули необходимость сосредоточения усилий в этом направлении, а также проведении судебной реформ и децентрализации.

Главы комитетов по иностранным делам приветствовали формирование Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, сопредседателями которой стали советник Президента, бывший вице-премьер-министр Польши Лешек Бальцерович и руководитель группы советников Премьер-министра Украины, бывший вице-премьер и Министр финансов Словакии Иван Миклош. По их словам, это свидетельствует, что Украина готова применять у себя западные подходы, практики и принципы.

Главы комитетов по иностранным делам также заверили в готовности их стран продолжать поддержку Украины.