Порошенко просит французов поддержать безвизовый режим для Украины

Порошенко просит французов поддержать безвизовый режим для Украины

Петр Порошенко призвал французских парламентариев содействовать решению по введению безвизового режима Европейским Союзом для украинцев.

Президент Украины Петр Порошенко и Президент Франции Франсуа Олланд во время встречи обсудили вопрос введения безвизового режима для украинцев Европейским Союзом, сотрудничество в экономике, привлечение инвестиций, внедрение реформ и взаимодействие в гуманитарной сфере.

"Уверен в том, что наше сотрудничество находится сейчас на самом высоком уровне", - подчеркнул Глава Украинского государства во время заявления для СМИ в Париже.

Петр Порошенко поблагодарил французского коллегу за соблюдение Плана действий по безвизовому режиму, который был составлен и утвержден Европейским Советом. Глава государства уверен, что после того, как оценочная миссия зафиксировала полное выполнение украинской стороной взятых на себя обязательств, и после принятия Европарламентом и Еврокомиссией механизма приостановления безвизового режима будет принято соответствующее решение в отношении Украины.

В свою очередь, Президент Франции отметил, что понимает, насколько этот вопрос важен для украинцев. По его словам, в настоящее время рассматривается возможность визита в Украину Министра внутренних дел Франции, чтобы снять все препятствия в этом вопросе.

Собеседники также обсудили ряд вопросов двустороннего сотрудничества. "Мы заинтересованы в эффективном сотрудничестве с французскими инвесторами. После конституционной реформы в части судопроизводства и верховенства права мы имеем возможность создавать абсолютно новое качество инвестиционного климата", - отметил Глава Украинского государства.

Президенты также обсудили ход реформ в Украине, в частности судебной системы, борьбу с коррупцией, ведение прозрачной финансовой системы. Президент Олланд отметил, что реформирование Украины позволит воплотить Соглашение об ассоциации с ЕС и более активно развивать отношения, в частности с Францией, для привлечения инвестиций.

Петр Порошенко поблагодарил французских партнеров за сотрудничество в сфере образования - взаимное признание дипломов, предоставление возможности завершать высшее образование в высших учебных заведениях Франции. Отдельно собеседники отметили достигнутую договоренность о завершении переговоров между Национальной Академией государственного управления при Президенте Украины и Национальной школой администрации (Еcole nationale d'Administration, ENA) во Франции, которая подготовила плеяду высших французских руководителей, о направлении на обучение лучших украинских студентов для того, чтобы использовать французский опыт в построении нового государственного управления в Украине.

Собеседники коснулись вопроса референдума Brexit о дальнейшей судьбе взаимоотношений между Великобританией и Европейским Союзом. "Очень надеемся на мудрый выбор граждан Великобритании по Brexit. Уверен, что ценности, которые объединили ЕС являются незыблемыми, и в будущем Европа преодолеет вызовы и останется сильной и объединенной", - отметил Президент Украины. В свою очередь, Президент Франции выразил надежду, что Великобритания останется в ЕС и будет усиливать европейские ценности.

Петр Порошенко пригласил Франсуа Олланда посетить Украину с визитом. "Вас, господин Президент, в Украине ждут, Вам рады, Вы настоящий друг Украины", - заверил Глава Украинского государства.