Украина получит помощь для укрепления сектора безопасности

Автор
Украина получит помощь для укрепления сектора безопасности

НАТО согласовало комплексный пакет помощи Украине на укрепление сектора безопасности.

НАТО на саммите в Варшаве приняло решение о комплексном пакете помощи Украине в сфере укрепления сектора безопасности, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Комплексный пакет помощи был принят сегодня", - сообщил генсек Альянса на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции в Варшаве в субботу, добавив, что речь идет о разных направлениях, в том числе кибербезопасность, логистика и реабилитация военных.

"НАТО помогает как советами, так и целевой поддержкой для того, чтобы сделать Вооруженные силы и оборонные институции Украины более эффективными, а также более подотчетными. Это является основой пакета, который сегодня был согласован. Трастовый фонд, созданный во время нашего предыдущего саммита, будет поддерживать логистику, борьбу с киберугрозами, а также реабилитацию раненых военных", - рассказал он. Кроме того, по словам Й.Столтенберга, планируется помощь в борьбе с гибридной войной и "с угрозой от самодельных взрывных устройств".

"Ключевым для безопасности НАТО является Украина безопасная, Украина, преданная верховенству права, и мы готовы помочь Украине достичь этой цели", - подытожил генсек Альянса.