Турчинов о предоставлении Украине летального оружия

Автор
Турчинов о предоставлении Украине летального оружия

Глава Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что Украина не получает летального оружия чтобы не раздражать Россию.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что вопрос предоставления Украине современного высокоточного летального оружия заблокирован.

Об этом он заявил в пятницу на брифинге в Киеве.

"К большому сожалению, это нельзя объяснить логикой, но до сих пор, уже третий год войны, мы не имеем военно-технического сотрудничества с нашими партнерами в вопросах поставки современного летального оружия. Этот вопрос заблокирован", - сказал секретарь СНБО.

Турчинов озвучил распространенный тезис, которым объясняют такую позицию западных партнеров: "Чтобы не раздражать Россию".

В то же время он подчеркнул, что при таких обстоятельствах Украина вынуждена рассчитывать только на собственные силы в противостоянии российским террористическим войскам, которые используют на Донбассе современное высокоточное оружие против украинских военных.

"Мы вынуждены сегодня рассчитывать на собственный потенциал, потенциал украинского оборонного комплекса", - подчеркнул Турчинов.