Замглаве Меджлису таки присудили психиатрическую экспертизу

Замглаве Меджлису таки присудили психиатрическую экспертизу

Суд постановил принудительно направить Ильми Умерова на психиатрическую экспертизу.

В Киевском районном суде оккупированного Симферополя судья вынесла определение о направлении заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова на принудительную психиатрическую экспертизу.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя УФСБ Скрипки Игоря Анатольевича о направлении Ильми Умерова в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы", - пишет Джелялов.

Адвокат Николай Полозов, комментируя ход суда в Twitter, подчеркнул, что "судья Рубе решила незаконно объявить постановление о направлении на стационарную психиатрическую экспертизу в отсутствие Ильми Умерова".

Как сообщалось, Умерова с подозрением на инфаркт увезли в больницу прямо из зала суда.

Ходатайство о проведении психиатрической экспертизы Ильми Умерова подало в суд ФСБ.

С мая 2016 года Умеров обвиняется по ч. 2. ст. 280.1 (публичные призывы к совершению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием сети Интернет) УК РФ, предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы. С Умерова взята подписка о невыезде. ФСБ ставит в вину Умерову, что 19 марта 2016 года в Киеве в прямом эфире крымскотатарского украинского телеканала "ATR" он говорил о необходимости возврата Крыма под юрисдикцию Украины.