Гройсман возмущен ситуацией с э-декларированием

Гройсман возмущен ситуацией с э-декларированием

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предупреждает ответственных за запуск электронного декларирования, что у них есть два дня для запуска системы.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман возмущен заявлением Государственной службы специальной связи и защиты информации (ГСССЗИ) об отказе в сертификации системы электронного декларирования.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Я не вижу никаких оправданий этому, что за два дня до предусмотренного срока введения в действие системы электронных деклараций принимается такое решение”, - отметил Гройсман.

Он прибавил, что кому-то очевидно очень не хочется, чтобы эта система, которая имеет антикоррупционные цели, реально заработала, и ради этого ставится под угрозу не только доверие общества к власти, но и репутация Украины в глазах международных партнеров.

“Я уже предупредил руководство НАПК и ГСССЗИ — у них есть еще два дня на исправление ситуации. Если система э-декларирования не будет запущена вовремя, то я буду добиваться того, чтобы все, кто не обеспечил своевременного запуска системы, включая руководство этих органов, понесли за это саму жесткую персональную ответственность”, — заявил премьер-министр.

Как сообщалось, в соответствии с решением НАПК, система э-декларирования должна начать работу в 00 часов 00 минут 15 августа 2016 года. Начиная с момента запуска, первыми - в течение 60 дней, декларации должны подать лица, которые согласно статье 50 Закона Украины "О предотвращении коррупции" занимают ответственное и особно ответственное положение. Это около 50 тысяч высокопоставленных должностных лиц - начиная от Президента, Главы правительства, народных депутатов, министров, и заканчивая руководителями департаментов исполнительных органов власти. Все другие государственные служащие начнут заполнять электронные декларации уже с 1 января 2017 года.

11 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полноценное электронное декларирование доходов должностных лиц непременно начнется 15 августа, и несовершенство закона или программного софт-обеспечения не могут быть основанием для перенесения начала декларирования.

12 августа Государственная служба специальной связи и защиты информации отказала в сертификации комплексу сбору и обработки электронных деклараций (КСЗИ).