Геращенко: РФ должна повлиять на боевиков для освобождения заложников

Автор
Геращенко: РФ должна повлиять на боевиков для освобождения заложников

Представитель Украины в контактной группе Ирина Геращенко после слов С.Лаврова сообщила, как РФ может доказать свою готовность оказывать влияние на боевиков.

Лучшим доказательством того, что Россия будет оказывать влияние на "ЛНР" и "ДНР" с целью урегулирования ситуации на Донбассе, будет прекращение огня в регионе и освобождение удерживаемых боевиками заложников из числа украинских граждан, заявляет первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Насколько на практике готовы к конструктиву РФ и подконтрольные так называемые "'ЛДНР" - лучше продемонстрировать прекращением огня и освобождением заложников. Мы над этим работаем", - написала И.Геращенко в своей странице в Фейсбук в понедельник.

Представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы напомнила, что украинская сторона давно требует от РФ повлиять на боевиков в вопросе освобождения заложников. "Потому что в вопросе заложников все зависит от воли Москвы, а не оккупированных Донецка и Луганска, к сожалению", - пояснила она.

В свою очередь, И.Геращенко подчеркнула, что украинская сторона готова на компромисс в этом вопросе и работает.

"Из важного: это подтверждение ОРДО, что они удерживаю 45 украинцев (в подавляющем большинстве в этом подтвержденном ими списке - военные), и первый за 2 года допуск к пленникам представителей ООН (мы настойчиво добивались допуска международных гуманитарных миссий, на следующей минской встрече 26 августа снова будем требовать допуск МККК в тюрьмы и к поиску пропавших без вести)", - написала она.

Как сообщалось, 15 августа глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе общения со студентами Уральского федерального университета (Екатеринбург) в присутствии главы МИД ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера заявил, что Россия будет оказывать влияние на "ЛНР" и "ДНР" для урегулирования ситуации на Донбассе: "Россия свою часть пути пройдет и будет настраивать ДНР и ЛНР на конструктивный лад", -сказал он.