Олланд: Нормандская четверка соберется в ближайшие недели

Автор
Олланд: Нормандская четверка соберется в ближайшие недели

Президент Франции Франсуа Олланд объявил, что лидеры нормандской четверки соберутся в ближайшие недели для урегулирования конфликта на востоке Украины.

Об этом он заявил во время выступления во вторник на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Я взял на себя инициативу вместе с канцлером Германии собрать президентов России и Украины в ближайшие недели, чтобы продвинуться вперед в реализации минских соглашений», - сказал Олланд.

По его словам, «нормандский формат» позволил достичь минских соглашений. «Сегодня мы должны сделать все, чтобы реализовать эту договоренность, иначе опять будет насилие, иначе может возобновиться даже война, которая, напомню, уже унесла жизни более 6 тыс. человек», - сказал французский лидер.

По данным ООН, в конфликте, развязанном Россией на востоке Украины, погибло почти 10 тыс. человек.

Ранее министр иностранных дел и международного развития Франции Жан-Марк Эро в интервью французскому телеканалу LCI выразил надежду, что очередная встреча лидеров «нормандской четверки» состоится в октябре. По его словам, ее успех будет зависеть от переговоров по отводу вооружений с трех участков линии разграничения на востоке Украины.