Россия отказалась передать Кольченко Украине

Россия отказалась передать Кольченко Украине

Министерство юстиции Российской Федерации отказало украинскому Минюсту в выдаче политзаключенного Александра Кольченко.

Российская Федерация отказала передать Украине Александра Кольченко для дальнейшего отбывания наказания, сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

"Аналогичный отказ России передать Кольченко", - написал С.Петухов на своей странице в социальной сети Facebook в пятницу.

Он также обнародовал на своей странице в соцсети копию ответа Министерства юстиции Российской Федерации на запрос Минюста Украины о передаче А.Кольченко для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

"Кольченко А.А. приобрел российское гражданство в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г "О принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя", - сказано в документе.

В ответе Минюста РФ указывается, что в соответствии с российским законодательством, граждане РФ, которые также имеют иное гражданство, рассматриваются Российской Федерацией только как граждане России, а также в связи с отсутствием между Украиной и Россией договора регулирующего вопросы двойного гражданства, передача осужденного А. Кольченко в Укиаину невозможна.

Как сообщалось, ранее в пятницу, 21 октября, Сергей Петухов сообщил, что РФ отказала в передаче Украине режиссера Олега Сенцова, который также осужден на территории России, в связи с тем, что он приобрел российское гражданство.

Вечером в пятницу пресс-служба Минюста России сообщила, что Киев был уведомлен о невозможности выдачи О.Сенцова еще 7 октября. "Об изложенном министерство юстиции Украины было уведомлено 7 октября", - говорится в сообщении пресс-службы. В ответе украинской стороне на запрос о выдаче О.Сенцова на родину для отбывания наказания отмечалась невозможность этой процедуры, поскольку осужденный имеет российское гражданство.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил режиссера Олега Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. По тому же делу А.Кольченко был приговорен к 10 годам лишения свободы.

В начале мая текущего года осужденные заполнили документы для передачи на Украину для отбывания наказания.

1 июня Верховный суд РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы на приговор О.Сенцову и А.Кольченко.