Гройсман во Франции обсудил сохранение санкций против РФ

Автор
Гройсман во Франции обсудил сохранение санкций против РФ

Владимир Гройсман во Франции обсудил сохранение санкций против РФ и развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обсудил с министром иностранных дел Франции Жан-Марком Эро состояние выполнения Минских договоренностей, ситуацию на востоке страны и сохранение санкций против Российской Федерации.

Как сообщает в четверг пресс-служба Кабинета министров Украины, В.Гройсман, который находится с визитом во Франции, проинформировал Ж.-М.Эро о ситуации на Донбассе и в оккупированном Крыму .

Украинский премьер подчеркнул, что альтернативы Минским договоренностям нет, и Украина неуклонно придерживается взятых на себя обязательств.

"В этом контексте премьер-министр подчеркнул, что санкции против Российской Федерации должны быть сохранены, пока она полностью не выполнит свои обязательства, предусмотренные Минскими соглашениями", - сказано в сообщении Кабмина

Стороны также обсудили вопрос развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ и разминирования территорий на Донбассе.

В.Гройсман поблагодарил Францию за помощь Украине в противодействии российской агрессии. "Отдельно глава правительства поблагодарил за инициативу создания "дорожной карты" по выполнению Минских договоренностей и за предоставленные предложения к ней, о чем договорилась "нормандская четверка " в Берлине", - сообщает Кабмин.

Отдельно собеседники затронули вопросы либерализации визового режима. "В этом контексте В.Гройсман подчеркнул, что Украина выполнила все требования по введению безвизового режима", - сказано в сообщении.

Кроме того, премьер-министр Украины встретился с председателем Сената Франции Жераром Ларше, которого проинформировал о проводимых украинским правительством реформах, в частности, о продолжении децентрализации власти, борьбе с коррупцией, реформе государственной службы, дерегуляции, в том числе и в энергетической сфере и на рынке лекарств.

В этом контексте В.Гройсман поблагодарил председателя Сената Франции за личную инициативу и предложение по содействию Украине в сфере децентрализации.

Премьер также проинформировал собеседника о ситуации на Донбассе и снова подчеркнул недопустимость снятия санкций с Российской Федерации до исполнения ею взятых на себя в рамках Минских соглашений обязательств.

"Россия и дальше будет совершать агрессию, и есть только три вопроса: когда, какая страна, и какой способ она будет применять", - отметил В.Гройсман.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Ж.Ларше согласился с главой украинского правительства относительно необходимости выполнения Минских договоренностей и выразил готовность поддерживать Украину на этом пути.

В свою очередь заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид, которая также приняла участие во встрече, подчеркнула, что Россия расшатывает ситуацию и на европейском континенте. "Россия не только расшатывает Украину, она расшатывает и Европу", - отметила народный депутат.

О.Сыроед заявила, что необходимо использовать Минские соглашения как площадку для дальнейших дискуссий.