Госдеп сделал несколько заявлений по санкциям против РФ

Госдеп сделал несколько заявлений по санкциям против РФ

Своевременное наложение Штатами санкций на Российскую Федерацию позволило сдержать агрессивное поведение Москвы на суверенной украинской территории.

Такое мнение высказал заместитель представителя Государственного департамента США Марк Тонер.

«Вряд ли можно категорически заявлять, что санкции остановили плохое поведение России на востоке Украины, поскольку мы видели, даже после применения санкций, передвижения российского оружия и подразделений по суверенной территории Украины. Впрочем, я уверен, это стало полезным давлением на Россию, чтобы она захотела прекратить нестабильность на востоке Украины», - сказал Тонер.

По его словам, достичь полного прекращения российской агрессии против Украины США пытаются через поддержку минского процесса.

«Мы до сих пор не достигли полной имплементации минского соглашения, но именно оно является путем для прекращения нынешнего беспокойства», - отметил представитель Госдепа.

Он добавил, что санкции серьезно повлияли на экономику России и достигли своей цели.

«Санкции оказали значительное влияние на экономику России. Они имели целью давить на страну и достигли именно этого. Санкции введены не ради самих себя, а для того, чтобы продемонстрировать России, что её действия имеют последствия», - подчеркнул Тонер.

При этом санкции, наложенные США на Россию за нарушение ею суверенитета Украины, будут оставаться в действии до возвращения Крыма.

"Наша позиция была и останется - в течение этой администрации - неизменной. Относительно санкций по Крыму - они будут оставаться в действии, пока Россия не заберет свои войска из Крыма и не вернет полуостров Украине", - сказал Тонер.

По его словам, Госдеп не изменил и свое отношение к действиям Российской Федерации на востоке Украины.

"Относительно других санкций против России, связанных с её действиями на востоке Украины, то они будут действовать до полного воплощения минских соглашений", - подчеркнул он.