Фейгин приглашает журналистов на заседание по "делу Сущенко"

Фейгин приглашает журналистов на заседание по "делу Сущенко"

Адвокат Марк Фейгин пригласил журналистов на заседание по делу Романа Сущенко, которое пройдет завтра, 28 ноября в Лефортовском суде.

Защитник неправомерно задержанного в Москве журналиста Укринформа Романа Сущенко Марк Фейгин напоминает о заседании по поводу продления ареста его подопечного. Об этом Марк Фейгин пишет в Твиттере.

"Итак, завтра в Лефортовском суде в 12.00 продление ареста украинского журналиста Романа Сущенко. Приходите, его можно будет увидеть", - написал Фейгин.

Поскольку дело засекречено ФСБ, заседание будет закрытым, однако, судя по опыту прошлых заседаний, журналистов пускают в зал на оглашение решения, они могу увидеть и сфотографировать задержанного Романа Сущенко.

Ранее уже сообщалось, что заседание по делу Сущенко состоится 28 ноября в Москве в 12.00 в Лефортовском районном суде, и пройдет в закрытом режиме. В связи с этим заседанием Марк Фейгин отменил пресс-конференцию в Укринформе, назначенную на 28 ноября.

Как сообщалось, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко в нарушение международных правил задержали 30 сентября в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление, отметив, что оно не соответствует действительности.

27 октября Мосгорсуд отклонил апелляцию на содержание Сущенко под стражей. Действующий срок содержания его под стражей истекает 1 декабря.

Роман Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года.