Министерства разработают предложения по обеспечению прав инвалидов

Министерства разработают предложения по обеспечению прав инвалидов

Владимир Гройсман поручил министерствам до 14 декабря разработать предложения по обеспечению прав и потребностей людей с инвалидностью.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил министерствам разработать предложения по обеспечению прав и потребностей людей с инвалидностью до заседания правительства по этой теме 14 декабря.

На заседании правительства в среду он напомнил, что 3 декабря - Международный день людей с инвалидностью. "Вопрос заботы о людях с инвалидностью - это, если хотите, индикатор зрелости любой нации, любого государства. Наша задача сегодня не думать только о 3 декабря, но сделать все, чтобы жизнь людей с особыми потребностям, я их так называю, была максимально удобной: транспорт, тротуары, доступность медицинского обеспечения", - сказал В.Гройсман.

По его словам, 14 декабря Кабмин рассмотрит данные вопросы на заседании, на которое пригласят уполномоченного президента по правам людей с инвалидностью Валерия Сушкевича.

"Я поручаю всем министерствам, которые с этим связаны, прошу профильного вице-премьера социальной политики скоординировать эту работу, чтобы все министерства дали согласованные предложения по выполнению заданий Конвенции ООН и других нормативных документов, чтобы мы очень четко определили, как мы будем поддерживать людей с особыми потребностями", - сказал В.Гройсман.