Геращенко: Завершилась верификация лиц, совершивших преступления против Украины

Автор
Геращенко: Завершилась верификация лиц, совершивших преступления против Украины

Ирина Геращенко сообщила, что процесс верификации сегодня обсудили с Леонидом Кучмой, Валерией Лутковской и представителями СБУ.

Трехсторонняя контактная группа согласовала, какие лица могут быть помилованы ради освобождения украинцев, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях. Об этом написала на своей странице в Facebook нардеп Ирина Геращенко.

"Закончилась верификация лиц, совершавших преступления против Украины, но которых можно, согласно законодательству, помиловать ради освобождения украинцев, которых незаконно удерживают на оккупированных территориях", - отметила она.

Геращенко сообщила, что процесс верификации сегодня обсудили с представителем Украины в ТКГ Леонидом Кучмой, обмудсманом Валерией Лутковской и представителями СБУ.

По словам нардепа, в списке тех, кого требуют освободить представители ОРДЛО, "есть нескольких сотен лиц, которые не категорически отказываются ехать на оккупированные территории". Процесс их верификации происходил под координацией ОБСЕ, при участии офиса обмудсмана и СБУ, также несколько женщин, родственниц, тех, кто совершал преступления.

Верификация тех, кто удерживается в пенитенциарных учреждениях и в настоящий момент процессуально ограничены в правах, продолжалась с 28 апреля по 12 мая. За это время группа вместе с ОБСЕ проехала более 14 тысяч километров, посетила 20 регионов, побывала в 37 пенитенциарных учреждениях, проинформировала она.

"Мы делаем все, чтобы разблокировать процесс освобождения заложников, украинская сторона будет ставить вопрос освобождения, и в этом контексте отчет о верификации, как приоритетный на гуманитарной подгруппе и на ТКГ 15 мая, и надеемся, это будет способствовать согласованию окончательных списков и дать освобождение заложников", - заверила Геращенко.