ГПУ подозревает нардепа Мураева в уклонении от уплаты налогов

Автор
ГПУ подозревает нардепа Мураева в уклонении от уплаты налогов

Генпрокуратура проводит досудебное расследование по факту уклонения от уплаты налогов народным депутатом Евгением Мураевым.

Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование по факту возможного уклонения народного депутата Евгения Мураева от уплаты налогов. Об этом говорится в постановлении Печерского райсуда от 3 августа.

Отмечается, что досудебным расследованием установлено, что ЛИЦО_2, депутат Верховной Рады Украины восьмого созыва, подал в НАПК электронную декларацию за 2015 год, в которой в пункте 12 задекларировал, в частности, наличные в сумме 2 млн долларов, 1 млн евро и 18, 5 млн грн.

Кроме того, стоимость задекларированного им легкового автомобиля составляет 960 тысяч грн. В то же время, по данным Государственной фискальной службы Украины, доходы народного депутата за период с 2007 до 2015 года, из которых оплачены налоги и другие обязательные платежи, составили всего 1 751 957 грн.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора ГПУ и назначил внеплановую документальную проверку гражданина ЛИЦО_2 по вопросам соблюдения требований налогового, валютного и другого законодательства за период из 1998-2016гг.

Организация проведения этой проверки возложена на сотрудников ГФС. На сайте НАПК отмечается, что соответствующие активы принадлежат народному депутату Евгению Мураеву.