Петренко поднимет вопрос о приговоре Чийгозу в Совете Европы

Петренко поднимет вопрос о приговоре Чийгозу в Совете Европы

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что приговор РФ Ахтему Чийгозу станет одной из главных тем на встрече в Совете Европы

Приговор подконтрольного суда России в Крыму Ахтему Чийгозу и вопрос украинских политзаключенных в РФ будет одной из центральных тем во время встреч министра юстиции Украины Павла Петренко в Совете Европы в понедельник, 11 сентября. Об этом сообщил в Twitter постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Приговор оккупантов Чийгозу и вопрос украинских политзаключенных в России и Крыму будет одним из центральных во время встреч Павла Петренко в Совете Европы", - написал Кулеба.

Чийгоз приговорен к 8 годам колонии за организацию беспорядков в Симферополе

Он отметил, что этот визит министра юстиции в Страсбург является важным, поскольку сегодня исполняется 20 лет со дня вступления в силу для Украины Европейской Конвенции по правам человека.

"Важный визит, будут важные новости", - сообщил Кулеба.

Как сообщалось, подконтрольный России суд в Крыму приговорил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза до 8 лет колонии строгого режима.

Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады Крыма 26 февраля 2014 года. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в частности из партии "Русское единство". Российские власти аннексированного Крыма обвинили Чийгоза в организации массовых беспорядков.