За реабилитацию Тимошенко возьмутся харьковские врачи

Автор
За реабилитацию Тимошенко возьмутся харьковские врачи

Харьковские врачи готовы взять на себя реабилитационный курс экс-премьера Юлии Тимошенко.

Харьковские врачи готовы взять на себя реабилитационный курс экс-премьера Юлии Тимошенко, которая лечится в ЦКБ "Укрзалізниці".

Об этом рассказал член международной комиссии МОЗ, заведующий кафедрой травматологии и вертебрологии Харьковской государственной медицинской академии последипломного образования профессор Николай Хвесюк.

"Тема лечения Тимошенко тревожит не случайно. Дело в том, что она избрала для своего лечения специалистов немецкой клиники "Шарите", которые отвечают за ее здоровье. В последнее время их что-то не видно, а ведь врача должно волновать каждодневное состояние больного. Получается, что немецкие коллеги как бы самоустранились от лечения Тимошенко. В таком случае, мы готовы взять реабилитационный курс на себя, тем более, что профессионализм украинских специалистов известен и за рубежом", - отметил Н. Хвесюк.

По его словам, сложившееся положение обсуждалось на встрече харьковских врачей-членов международной комиссии МОЗ в конференц-зале Харьковского медицинского общества.

"Нужна ясность относительно дальнейших действий", - считает Н. Хвесюк.

Как говорит, в свою очередь, завкафедрой психотерапии академии последипломного образования профессор Борис Михайлов, "формат взаимодействия с немецкими коллегами себя исчерпал: девять месяцев длится процесс терапии, проведено порядка 600 лечебных процедур, но лечение продолжается".

По мнению ректора Харьковского национального медицинского университета Владимира Лесового, "немецкие врачи участвуют в лечении Тимошенко, но не отвечают за результат".

С 30 декабря 2011 года Ю. Тимошенко отбывает семилетний срок в Качановской колонии в Харькове по делу о газовых контрактах. С 9 мая 2012 года она лечит заболевание спины в ЦКБ "Укрзалізниці". Немецкие врачи приезжают к ней по очереди. Тимошенко 13 раз отказалась явиться в суд по делу о ЕЭСУ, ссылаясь на болезнь.