Соломатина: Расследование дела о злоупотреблениях в НАПК передано СБУ

Соломатина: Расследование дела о злоупотреблениях в НАПК передано СБУ

Глава департамента финансового контроля НАПК Анна Соломатина сообщила, что генпрокурор Юрий Луценко передал расследование дела о злоупотреблениях в НАПК в СБУ.

Руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Анна Соломатина сообщила, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко передал расследование дела о злоупотреблениях в НАПК от Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) к Службе безопасности Украины (СБУ).

"Юрию Луценко… Назар Холодницкий (руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры - прим. ред)… Как вы могли передать дело в СБУ, если знали, что обличители дали показания на заместителя начальника управления СБУ Карпушина? Именно Карпушин принес назад пакет с документами о злоупотреблениях в НАПК, который мой коллега отвез на ул.Резницкую (на ул.Резницкой,13/15 находится Генпрокуратура Украины – прим. ред). Вернул незарегистрированным и сказал: не лезьте", - написала А.Соломатина на своей странице в соцсети Фейсбук.

"Так какие же будут результаты такого "беспристрастного" расследования?" - спросила она.

Она подчеркнула, что будет добиваться возвращения расследования по делу НАПК назад в НАБУ.

"Мы верим только детективам НАБУ. Нам безразлично, какие там отношения между НАБУ, САП или НАПК. Они - единственные, кому мы верим. И мы будем работать только с ними", - написала А.Соломатина.

Она также обратилась к правозащитникам и адвокатам с просьбой помочь подготовить иск к генеральному прокурору Юрию Луценко и Специализированной антикоррупционной прокуратуре за их незаконное решение.

НАПК прокомментировало "конфликт интересов" у нардепов

В свою очередь народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем на своей странице в соцсети Фейсбук разъяснил, что направление в СБУ расследования дела по НАПК создает конфликт интересов.

"По моей информации, несколько часов назад решением генерального прокурора Юрия Луценко уголовное производство в отношении руководства НАПК по фактам, обнародованным Анной Соломатиной, забрали из НАБУ и передали в СБУ. На деле это означает, что в дальнейшем все процессуальные действия по этому делу, в том числе, обыски в НАПК, выемка документов, допросы самой Соломатиной, других сотрудников агентства и Администрации президента будут проводить сотрудники Службы безопасности", - написал М.Найем в Фейсбук в пятницу вечером.

НАБУ завело дело на Луценко

По словам нардепа, такие действия является нарушением Уголовного процессуального кодекса Украины и создают прямой конфликт интересов, поскольку НАПК "напрямую курируется сотрудниками Администрации президента".

"Помимо этого в показаниях Соломатиной также фигурирует действующий сотрудник СБУ и советник госпожи Корчак (главы НАПК Наталии Корчак - прим. ред) - Карпушин, который имеет отношение к истории с возвратом документов Соломатиной из Генпрокуратуры", - заявил М.Найем, подчеркнув, что сейчас надо защитить "сотрудников НАПК, выступивших с публичными обвинениями".

Свекровь Корчак обратилась в полицию из-за действий детектива НАБУ

Как сообщалось, 14 ноября руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК А.Соломатина заявила, что проверки е-декларирования в НАПК фальсифицируются, и попросила антикоррупционные органы расследовать факты неправомерных действий, а главу Нацагентства Наталью Корчак отстранить от выполнения обязанностей на время расследования.

Она также сообщила, что написала заявление об увольнении с занимаемой должности. Также заявления об увольнении с занимаемых должностей написали еще несколько человек, в том числе руководители других департаментов НАПК.