Обиход: Тарута говорил о конкуренции бизнес-структур Тимошенко

Обиход: Тарута говорил о конкуренции бизнес-структур Тимошенко

Обиход был автором обвинительного заключения по "делу Болотских" где фигурируют показания бизнесмена.

Бывший заместитель Генпрокурора Украины Николай Обиход подтвердил, что по показаниям бизнесмена Сергея Таруты в 2001 году, между "Едиными энергетическими системами" и "Индустриальным союзом Донбасса" были серьезные противоречия.

"Я был автором обвинительного заключения, и я могу подтвердить, что Тарута в своих показаниях говорил, что Щербань мешал тем, кто стремился в определенных областях попасть на рынок Донбасса. Тарута в показаниях говорил, что руководство ЕЭСУ в лице Юлии Тимошенко, которую поддерживал Лазаренко , хотели обойтись без участия донецких структур в решении вопросов. Сказал, что при ликвидации Щербаня корпорация "ИСД" попадала под прямое влияние корпорации ЕЭСУ. Была озвучена идея о самостоятельной поставку газа в Донецкий регион корпорацией ЕЭСУ без участия корпорации "ИСД", - сказал он.

Н. Обиход отметил, что, по словам С. Таруты, представителями корпорации "ИСД" такое предложение было принято негативно. "Щербань активно отстаивал интересы донецкого региона и выступал противником данной схемы. По свидетельствам Таруты, Щербань заявил, что при выходе ЕЭСУ на прямую работу с потребителями газа Донецкой области, корпорация" ИСД "не будет оказывать помощь в расчетах за газ. Также принимать все меры для поиска альтернативных источников газа. Тарута говорил, что при ликвидации Щербаня корпорация "ИСД" подвергалась прямому влиянию корпорации ЕЭСУ. Он в показаниях утверждал, что Лазаренко был заинтересован в распространении влияния ЕЭСУ на Донецкий регион по поставке газа. Но, после убийства Щербаня, влияние ЕЭСУ на Донецкий регион не распространилось, как сказал Тарута, потому что Лазаренко является премьер-министром. Именно такие показания давал Тарута в 2001 году ", - рассказал Н. Обиход.

Напомним: бизнесмен Сергей Тарута в одном из интервью рассказал, что у Ю. Тимошенко и П. Лазаренко не было конфликтов с Е. Щербаня.

В то же время, как сообщалось, в собственных своих по делу Вадима Болотских (исполнителя убийства Е. Щербаня) С. Тарута говорил о том, что у Ю. Тимошенко и Е. Щербаня был конфликт интересов, ведь Тимошенко стремилась освободиться от посреднических услуг компаний, за которыми стоял Щербань, в сфере поставок газа в Донецкой области.

Как сообщалось, 18 января 2013 года Ю. Тимошенко были вручены документы о подозрении в причастности к убийству Е. Щербаня.

Напомним: член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня. В частности, Вадим Болотских был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Подсудимые входили в преступную группировку, которая действовала на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.

В апреле сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца.