Е-декларации активистов: Венецианская комиссия и ОБСЕ огласят совместные выводы

Е-декларации активистов: Венецианская комиссия и ОБСЕ огласят совместные выводы

Венецианская комиссия и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ огласят решение касательно антикоррупционерных законопроектов.

Венецианская комиссия и Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ) 16 марта во время заседания Еврокомиссии сообщат свое решение по поводу двух антикоррупционных законопроектов о е-декларирования для общественных организаций в Украине. Об этом шла речь во время встречи директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника с членами официальной делегации Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) с участием представителя БДИПЧ/ОБСЕ, сообщает пресс-служба НАБУ.

"Во время визита в Украину 30-31 января члены официальной делегации Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) при участии представителя Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ посетили Национальное антикоррупционное бюро Украины и обсудили с его руководством актуальное состояние борьбы с коррупцией", - говорится в сообщении.

В частности, директор НАБУ очертил свою позицию относительно положений законопроектов № 6674 ("О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи") и № 6675 ("О внесении изменений в налоговый кодекс Украины по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использовании международной технической помощи") с учетом их возможного влияния на деятельность НАБУ.

НАПК поддерживает отмену е-деклараций для общественных активистов

По результатам обсуждения Венецианская комиссия и БДИПЧ/ОБСЕ сформируют совместное заключение, которое обнародуют 16 марта 2018 года во время пленарного заседания Еврокомиссии, подчеркнули в НАБУ.

Как сообщалось, в июле 2017 года Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Раде законопроекты №6674 и №6675.