Задержание украинца в Крыму: Киев требует объяснений от Москвы

Автор
Задержание украинца в Крыму: Киев требует объяснений от Москвы

МИД требует от Москвы объяснений из-за задержания украинца Константина Давыденко в Крыму.

Министерство иностранных дел Украины требует от МИД России официально подтвердить факт задержания гражданина Украины Константина Давыденко на территории оккупированного Крыма, а также сообщить причины задержания и место содержания.

Об этом сообщил официальный представитель Департамента консульской службы МИД Василий Кирилич.

"Посольство Украины в Российской Федерации обратилось нотой к МИД РФ с ходатайством официально подтвердить факт задержания гражданина Украины на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, сообщить о причинах задержания, месте содержания и наличии адвоката", - сказал Кирилич.

МИД проверяет информацию о задержании украинца в оккупированном Крыму

Он добавил, что внимание российской стороны было направлено на "необходимость соблюдения статей 13 и 14 Консульской конвенции между Украиной и РФ 1993 года", которые касаются сообщения о задержании, аресте, заключении и посещении, а также оказании помощи задержанным гражданам.

В понедельник, 12 февраля, Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании в Симферополе гражданина Украины Константина Давыденко.

В Симферополе сотрудники ФСБ задержали за "шпионаж" гражданина Украины

В сообщении спецслужбы РФ говорится, что этот человек якобы целенаправленно собирал и передавал спецслужбам Украины сведения о деятельности частей и соединений Федеральной службы войск национальной гвардии РФ и в отношении сотрудников Федеральной службы безопасности, которые являются государственной тайной и утечка которых за рубеж могла нанести ущерб безопасности государства.

ФСБ России возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ ("шпионаж").