Выступление Порошенко на Мюнхенской конференции: все подробности

Выступление Порошенко на Мюнхенской конференции: все подробности

Только выполнение Россией минских договоренностей приведет к миру на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на том, что выполнение российской стороной минских договоренностей является ключом к достижению мира на Донбассе.

"Не так уж много и надо: только настоящая имплементация Россией минских договоренностей – наш комплексный мирный план!", - заявил П.Порошенко в ходе выступления на панельной дискуссии "Оборонное сотрудничество в ЕС и НАТО: более европейское, более тесное, более дееспособное?" в рамках 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в пятницу вечером.

"Несмотря на все вызовы, Донбасс может стать успешным примером мирного урегулирования жестокого конфликта", - отметил глава украинского государства.

[news_post id='3915957' name='' img='' align='left']

Президент также подчеркнул, что цена оккупации Донбасса и Крыма должна возрастать для страны оккупанта до тех пор, пока не станет неподъемной для него. "Единственное послание Москве сегодня должно быть в том, что цена агрессии будет расти до тех пор, пока российские войска не оставят Донбасс и Крым", - сказал П.Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко также призывает не признавать результаты предстоящих выборов президента Российской Федерации в аннексированном Крыму.

"Нет признанию российских президентских выборов в оккупированном Крыму!", - заявил П.Порошенко в ходе выступления на панельной дискуссии "Оборонное сотрудничество в ЕС и НАТО: более европейское, более тесное, более дееспособное?" в рамках 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в пятницу вечером.

Глава украинского государства также выступил против возобновления работы российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы и против строительства газопровода "Северный поток-2".

"Нет возобновлению российских верительных грамот в ПАСЕ! Нет примирительным визитам в Москву для поиска экономической выгоды ради собственной пользы! Нет "Северному потоку-2", который не представляет экономических интересов, а является политической и энергетической экспансией России!", - сказал П.Порошенко.

Петр Порошенко отмечает, что у Российской Федерации есть шанс пойти на компромисс и согласиться на введение миротворческой миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса, считает президент Украины Петр Порошенко.

[news_post id='3915881' name='' img='' align='right']

"У Москвы есть шанс – пойти на компромисс и согласиться на миротворцев ООН на всей территории оккупированного Донбасса, включая не контролированный участок украинско-российской государственной границы", - заявил П.Порошенко в ходе панельной дискуссии "Оборонное сотрудничество в ЕС и НАТО: более европейское, более тесное, более дееспособное?" на 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в пятницу вечером.

По его словам, миротворцы ООН на Донбассе должны иметь понятный функциональный мандат, который базируется на многолетних принципах ООН, позволяющий им в полной мере осуществлять поставленные перед ними задачи и обеспечить мирное возвращение оккупированной территории под украинский суверенитет во исполнение Минска.

Глава Украинского государства напомнил, что Россия хочет ограничить присутствие миротворцев вдоль линии разграничения и наделить их только функциями сопровождения.

"Если Россия будет придерживаться этой позиции, это будет означать, что у Кремля нет подлинного интереса к достижению мира, а он пытается заморозить конфликт, контролируя его удаленно. Это также означает, что мы должны оставаться жесткими по отношению к России", - подчеркнул президент.

Президент Украины Петр Порошенко упомянул об эффективности санкций в отношении РФ.

"Санкции работают. Если кто-то еще думает, что санкции неэффективны, то нам следует укреплять их в дальнейшем, в том числе добавляя новые и закрывая лазейки в существующих", - сказал П.Порошенко в ходе панельной дискуссии "Оборонное сотрудничество в ЕС и НАТО: более европейское, более тесное, более дееспособное?" на 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в пятницу вечером.

[news_post id='3915870' name='' img='' align='left']

Президент Украины Петр Порошенко также призывает европейских партнеров отстаивать возможность европейской и евроатлантической интеграции для Украины.

"Последнее, но не менее важное: оставляйте двери открытыми для Украины – будь то ЕС или НАТО", - сказал П.Порошенко в ходе панельной дискуссии "Оборонное сотрудничество в ЕС и НАТО: более европейское, более тесное, более дееспособное?" на 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в пятницу вечером.

По его словам, противостоять российской агрессии можно объединяясь "и не отступая назад и не поддерживая статус-кво".

"Успокоение агрессора только породит последующую агрессию… Как ни странно бы это звучало, но сегодня Украина является ключевым полем боя за европейский порядок и структуру безопасности. В этом контексте Украина является щитом и мечом Европы. Поэтому не упускайте шанс сделать более справедливый порядок в Европе, поддерживая нас. Защищая Украину, вы защищаете суверенитет, территориальную целостность и независимость наших стран", - добавил П.Порошенко.

Президент Украины добавил, что почти 6% ВВП Украины идет на безопасность и оборону.

"Прогресс Украины был бы невозможен без помощи наших партнеров. Вы приумножаете наши достижения на пути реформ путем таких инициатив, как европейский план для Украины. И укрепляйте обороноспособность Украины. И, возвращаясь к этому обсуждению, мы почти 6% нашего ВВП в настоящее время направляем на сектор безопасности и обороны", - сказал П.Порошенко в ходе панельной дискуссии "Оборонное сотрудничество в ЕС и НАТО: более европейское, более тесное, более дееспособное?" на 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в пятницу вечером.

Президент Украины Петр Порошенко подтверждает приверженность реформам, в том числе касающимся борьбы с коррупцией.

"Мы в этом году будем сохранять динамику реформ, которые касаются и моего требования о создании Специализированного антикоррупционного суда", - сказал П.Порошенко в ходе панельной дискуссии "Оборонное сотрудничество в ЕС и НАТО: более европейское, более тесное, более дееспособное?" на 54-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в пятницу вечером.

По словам главы Украинского государства, в мире нет другой страны, которая бы одновременно с противодействием внешней агрессии проводила внутренние реформы.