Пресс-конференция Порошенко: о чем говорил Президент

Автор
Пресс-конференция Порошенко: о чем говорил Президент

В среду, 28 февраля, прошла пресс-конференция Президента Украины Петра Порошенко.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко провел пресс-конференцию "Вызовы-2018". Мероприятие проходило в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе Мистецький арсенал.

Текстовая трансляция

Пресс-конференция завершена

16:48 "Фирташ не руководит Украиной. Мне не нравится Роттердам+. В Украине должна быть создана энергетическая биржа. Это не является делом президента. Генпрокуратура вернула в госсобственность Укртелеком. Власти не должны бороться с кем-то конкретным. Ни один олигарх не имеет никакого влияния на президента. Это и есть деолигархизация".

16:39 "Меня не интересует, что скажет Янукович. Пусть приезжает в Украину".

16:37 Про участие Медведчука в Минских переговорах. "Я его не назначал, но знал о его назначении. Он оказался самым эффективным в переговорах об освобождению заложников. Потому что решение об этом принимает непосредственно Путин. Стоит ли вести переговоры об освобождении заложников, давайте спросим у их родственников. Будем вести переговоры с любым, кто вернет заложников домой. Так же, как и поможет ввести миротворцев. Я прикладываю все усилия, встречался с митрополитом Онуфрием, потому что была информация о том, что через церковь нам удастся освободить пятерых заложников. К сожалению, это сорвалось".

16:34 Про споры с МВФ. "Я - первый украинский президент, при котором Украина получила пять траншей МВФ. Все меморандумы пишутся и пописываются в Украине, подписи МВФ там нет. Я не принимаю участия в переговорах с МВФ, но встречаюсь с его руководителями. Не позволю, чтобы нам кто-то что-то диктовал. Законы не пишет президент, а принимает парламент. Закон об антикоррупционном суде должен быть принят. И это нужно не МВФ, а чтобы завершить формирование антикоррупционной инфраструктуры. Говорит о своем участии в назначениях антикоррупционеров и создании антикоррупционных законов".

16:27 "Встречался с Тимошенко, как и с другими руководителями парламентских фракций. Обсуждали кандидатуры членов ЦИК. Принимать участие в парламентских выборах не собираюсь".

Порошенко озвучил главные угрозы Украины в 2018 году

16:26 Порошенко не собирается распускать Верховную Раду.

"Я заявляю, что никаких этих разговоров я не веду. Если парламент вместо того, чтобы этим (работой – ред.) заниматься, будет заниматься выборами, то они к этому приведут", - сказал П.Порошенко 

16:25 Про Саакашвили - "Гражданство у него не забирал. Предоставил ему все возможности, но результаты отсутствовали. Когда получил представление соответствующей комиссии не имел другого выбора, кроме лишения гражданства. Больших политических проблем в Украине из-за него нет. Саакашвили сам разрушил все мечты и надежды, связанные с ним. Реадмисиию провели юридически безупречно".

16:22 "У Одессы прекрасные перспективы. Скоро туда приеду".

Украина ждет оружие из США через несколько недель

16:22 Про Польшу: "Наши отношения динамичны. Политики должны заниматься будущим, а прошлое оставить историкам. Неправильно запрещать въезд, как и запрещать эксгумацию, созданная комиссия должна это урегулировать".

16:20 "Мы готовы принять корабли из Крыма только вместе с Крымом!"

16:15 "Я не беспокоюсь о рейтингах - или делаешь реформы, или беспокоишься о рейтингах. Я не Бог и не могу сказать, кто убил журналиста Шеремета. Я готов сделать все, чтобы ввести любого иностранного следователя в группу, котоаря занимается расследованием. Я открыт к вашим предложениям. УП не приватизировала Шеремета".

16:14 О поставках американского вооружения: "Первая поставка этого вооружения должна быть уже через несколько недель, - заявил "П.Порошенко на пресс-конференции в среду в Киеве.

Он отметил, что речь идет о ряде вооружений, начиная с "антиснайперских комплексов".

"Мы говорим о множестве поставок, начиная с антиснайперских комплексов, так как много украинских бойцов были убиты именно российскими снайперами на востоке нашей страны", - сказал Глава государства.

16:14 Про заложников: "До конца текущего года еще двух наших заложников мы вернем домой, уже договорено и место и дата. Думаем, что это не сорвется", - заявил П.Порошенко

16:00 Вопрос: Как так получается, что в стране все плохо, а у вас все хорошо? Как это быть президентом-олигархом, где люди выживают, а не живут? Чувствуете ли вы ценностное несоответствие себя ситуации в стране?

Ответ: "Я готов рассказать, что я изменил с 2014 года (перечисляет проблемы 2014 года). Я не хочу ссылаться на Мингарелли, который говорил, кто не видел реформ в Украине, тот, мягко говоря, необъективен. Я не хочу обсуждать свою жизнь сейчас, она не сахар. Приглашаю вас провести день со мной. Договорились. Когда я избирался мое состояние было больше, чем сейчас. Олигархи начали платить налоги, государственные предприятия стали работать на государство, а не на олигархов".

15:57 Еще один вопрос про выборы.

Ответ: "Я 100% буду принимать участие в президентских выборах в Украине - как избиратель. После выборов буду жить в Украине в любом качестве. Я не проиграл еще в своей жизни ни одной избирательной кампании".

15:50 Еще один вопрос о Мальдивах - почему не было фамилии президента в списке пассажиров самолета летевшего на Мальдивы. Летал ли с президентом Ложкин и проверяли ли на детекторе лжи сотрудников аэропорта, чтобы узнать источник утечки информации.

Ответ - "все было законно, компетентные органы смогут найти информацию о пересечении границы в базе данных пограничников. У президента нет отпусков".

15:45 О Национальном бюро финансовых расследований: 

"Созданием этого бюро как аналитической структуры мы отрежем все без исключения силовые структуры от пастбища, на котором они десятилетиям доят бизнес", – сказал Петр Порошенко.

"Неуплатой налогов будет заниматься только это бюро"

15:44 Вопрос о Выборах-2019: "Решение об участии в передвыборной кампании буду принимать после ее начала. Пока не занимаюсь предвыборной кампанией".

15:40 Вопрос про Мальдивы: "24 часа я выполняю функции президента и главнокомандующего и никому не передоручал эти обязанности в начале января. Границу пересекал по своему паспорту. Самолет и отель оплатил со своего счета в украинском банке и в поданной декларации это будет отображено. Из бюджета на это не было потрачено ни копейки. Об этом сразу после возвращения пресс-служба проинформировала общественность".

15:39 Вопрос о миротворческой миссии: Порошенко надеется, что после президентских выборов в России возобновятся переговоры по миротворцам ООН на Донбассе на высшем уровне в "нормандском формате"

 15:38 О Национальном бюро финансовой безопасности: "Хочу поприветствовать, что сегодня утром председатель парламентского комитета по налоговой политике Нина Южанина завершила вместе с большой рабочей группой и обнародовала широкой общественности для обсуждения проект закона о национальном бюро финансовой безопасности"

15:31 "Популизм и атаманщина - еще два вызова, которые стоят перед Украиной так же остро, как и сто лет назад".

15:30 "Ровно 4 года назад я был в Крыму и видел этих "маленьких зеленых человечков", которые начали аннексию"

15:27 "Одним из ключевых вызовов является бедность"- заявил Президент.

15:26 Ключевым вызовом продолжает оставаться война Российской Федерации против Украины.

15:25 Порошенко предлагает зафиксировать в преамбуле Конституции перспективы европейской и евроатлантической интеграции страны.

 "Наша команда обсуждает идею заякорить в Конституции европейскую и евроатлантической интеграцию Украины"

15:20 Про безвиз: "прошу не верить тем, кто прогнозирует приостановление безвиза".

15:15 Порошенко надеется, что уже на текущей сессии Верховная Рада сможет принять закон об антикоррупционном суде.

15:09 Президент говорит, что ждет от Рады ряда назначений. Среди них назначение главы Нацбанка, нового состава ЦИК и аудитора НАБУ.

15:06 Пресс-конференция началась.

Напомним, предыдущая пресс-конференция Петра Порошенко состоялась 14 мая 2017 года. Она была посвящена предоставлению Украине безвизового режима с Евросоюзом.