Луценко предлагает Бакулину сделку

Луценко предлагает Бакулину сделку

Генпрокурор Юрий Лценко призывает народного депутата из фракции ”Оппозиционный блок” Евгения Бакулина пойти на сделку со следствием.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призывает народного депутата из фракции ”Оппозиционный блок” Евгения Бакулина, в отношении которого в Верховной Раде Украины зарегистрированы представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест, пойти на сделку со следствием.

Об этом руководитель ГПУ заявил во время заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам Регламента и организации работы ВР.

[news_post id='3953371' name='' img='' align='left']

Он отметил, что впервые видит, что следствие дало "такие детализированные доказательства от начала замысла до реализации - хищение и даже распределение денежных средств, полученных преступным путем".

"Для нас очень важно, чтобы представления на господина Бакулина были удовлетворены. При этом для нас очень важно, чтобы все три представления были удовлетворены, чтобы господин Бакулин был привлечен к уголовной ответственности, и чтобы мы получили возможность также его объявить в международный розыск, и вероятный арест. Для нас это важно, потому что он ключевой свидетель", - сказал Луценко.

Генпрокурор также обратился к Бакулину с предложением, "чтобы он подумал над возможностью сделки со следствием".

"Если господин Бакулин желает сотрудничать со следствием, конечно на территории Украины или ее посольства... то мы готовы идти с ним на законом определенные параметры сделки", - сказал он.

По словам Луценко, задачей прокуратуры является привлечение к ответственности "организаторов преступной организации, каковым следствие обоснованно считает Януковича". "Второй нашей целью является не только осуждение, а оно однозначно будет - очным, заочным, поскольку оно точно будет - украинский суд примет свое решение, но и конфискация и, если надо, то и спецконфискация денежных средств, полученных преступным путем", - сказал он.

Луценко подчеркнул, что "и осуждение через открытый и объективный судебный процесс, и конфискация денежных средств являются нашей целью. Без привлечения к уголовной ответственности, задержания и ареста Бакулина сделать это будет чрезвычайно сложно”.

Как сообщалось, в июле 2017 года Луценко заявлял о подготовке представления в ВР о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Бакулина.

"В рамках дела о нефтебуровых вышках показания Кацубы, который пошел на сделку со следствием, дают нам полную возможность готовиться привлекать к уголовной ответственности народного депутата Бакулина", - сказал тогда Луценко.

Бывшего заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Александра Кацубу подозревают в причастности к присвоению 449,9 млн грн, принадлежавших компании.

[news_post id='3892843' name='' img='' align='right']

19 февраля 2018 года председатель Верховной Рады Андрей Парубий получил представление о привлечении к уголовной ответственности, даче согласия на задержание и избрании меры пресечения Бакулину.

В соответствии с Регламентом ВР, профильный комитет имеет 20 дней для рассмотрения этого представления, из которых 5 дней предоставляется депутату для дачи объяснений.

22 февраля Парубий сообщал, что работники аппарата ВР не могут выйти на связь ни с Бакулиным, ни с его помощниками.

Сегодня, 12 марта, председатель ВР выразил надежду, что парламент рассмотрит вопрос по Бакулину на этой неделе.

Ранее генпрокурор заявил, что местонахождение Бакулина неизвестно, его необходимо объявить в розыск.