Нардеп Лапин выразил сомнения, что политзаключенный Сенцов живой

Автор
Нардеп Лапин выразил сомнения, что политзаключенный Сенцов живой

Народный депутат "Народного фронта" Игорь Лапин не исключает, что украинского режиссера Олега Сенцова может не быть в живых, так как его никто не показывает.

Народный депутат "Народного фронта" Игорь Лапин выразил сомнения относительно состояния здоровья Сенцова и особые переживания о том, жив ли он. Такое предположение он высказал в эфире канала "112 Украина".

"В последнее время в связи с тем, что его никто не показывает, у меня большие сомнения относительно его состояния здоровья и особенно переживания по поводу того, жив ли еще он. Думаю, именно с этим связан недопуск и ноль информации о нем, только из уст российского омбудсмена. Там веры мало. Вся российская пропагандистская машина, в том числе их правозащитники, работают под рамкой ФСБ", - подчеркнул Лапин.

Также депутат не верит, что до встречи Путина с Трампом прольется хоть какой-то свет на данную ситуацию.

"Сомневаюсь, что к встрече Путина и Трампа нам предоставят какую-то информацию", - отметил он.

От Украины прячут ее граждан: РФ скрывает правду о состоянии украинских политзаключенных

Как сообщалось, российские спецслужбы задержали Сенцова в анексированном Крыму в мае 2014 года. 25 августа 2015 года Северо-Кавказский военный окружной суд РФ признал его виновным в организации террористической группировки и приговорил к 20 годам колонии строгого режима.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в России.

Освобождения Сенцова требуют общественные деятели Чехии, российские писатели и ученые, ПАСЕ, PEN International, режиссеры Франции, посольство США в Украине, Евросоюз, ОБСЕ, Amnesty International, Министерства иностранных дел Канады, Великобритании, Литвы, Сейм Польши, послы «Большой семерки» и другие.

Порошенко заявил, что весь мир требует освобождения украинца Сенцова

Украинский омбудсмен Людмила Денисова с 15 июня находится в России, но ей постоянно отказывают во встречах с украинскими политзаключенными. Она так и не смогла посетить ни одного из них.

В целом в России и анексованому Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, в том числе журналиста Укринформа Романа Сущенко, незаконно приговоренного к 12 годам колонии строгого режима за якобы шпионаж.